Пт / 29 марта 2024 /

02.08.2022 09:42

В Сургутском районе проходит техническое обновление библиотек

02.08.2022 09:42
#Общество
#Сургутский район
Автор: Илюза Хафизова, Алексей Шахмаев, фото - официальный сайт администрации Сургутского района

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Сургутский район признан самым читающим муниципалитетом Югры. Победа в окружном конкурсе достается району второй год подряд. Эксперты оценивали большой список требований - от количества посетителей в библиотеках до реализации проектов, технического оснащения. Еще один важный критерий - внимание со стороны местных властей: выделение финансирования на развитие библиотечной системы.

В Сургутском районе этим летом идет масштабное обновление библиотеки в Русскинской. А в Барсово у любителей книг появится новое современное помещение, оборудованное по последнему слову техники.

В пока еще пустом помещении к новому учебному году обустроят современную библиотеку. На ремонт уйдет более 2 млн рублей. Отельная смета на оборудование. Сделают ремонт в стиле лофт. Установят компьютеры, большие экраны и еще много умных гаджетов. Не для развлечений, для образования.

В Барсово и сейчас хорошая библиотека, но только она делит один вход со школой. Поэтому в вечернее время и в выходные - закрыта. С переездом в отдельное крыло эта проблема будет решена. Вместе с новыми дверями откроются и дополнительные возможности.

Шабалина.jpg
Ольга Шабалина, начальник отдела по культуре управления культуры, туризма и спорта администрации Сургутского района: «Отдельный вход, два фонда, которые делят детский и взрослый фонд, увеличение площадей на 30% по отношению к тому, какие площади были у барсовской библиотеки до этого. И по оснащению это будет более современный объект: тут будут использоваться новые технические возможности, будут экраны использоваться, которые пространство будут расширять и делать его современным, динамичным. Это будет совсем другая история».

Интерактивы для детей - одна из многочисленных услуг современных библиотек. Ведь это уже давно не место, где можно только книгу взять почитать. Библиотекари реализуют проекты, форумы, проводят встречи с писателями. Показывают мультфильмы местных аниматоров, и даже учат старшее население регистрироваться на портале Госуслуги. 

Получать услуги во всех библиотеках Сургутского района можно онлайн. Заведен единый читательский билет и электронный каталог для всех поселений. А еще открыт доступ к фондам Президентской библиотеки. Доступна национальная электронная библиотека и бесплатный выход на крупнейший российский сервис электронных книг - Литресс.

Видова.jpg
Татьяна Видова, заместитель директора Сургутской районной библиотечной системы: «Читатель может воспользоваться в библиотеке или дома услугами через личный кабинет, выйти на сайт, продлить книгу. Этот сайт представляет версию для слабовидящих, есть и мобильная версия. Любые библиотечные услуги вы можете получать в библиотечном пункте, в библиотеке и не выходя из дома».

Обновленная библиотека в этом году открывается в Угуте. Там будет место для семейного чтения. Вообще все библиотеки района имеют свою концепцию. В Барсово в основу ляжет знаменитый сургутский мост, который находится рядом с поселком. В Сайгатино по желанию жителей в библиотеке проводятся театрализованные представления. На очереди Русскинская. 

«Масштабные работы в этом году в русскинской библиотеке, в прошлом году там провели текущий ремонт, внутренние помещения были приведены в порядок, а в этом году выделены серьезные средства, там почти 6 млн рублей, которые будут израсходованы на обновление кровли и ремонт фасада, утепление здания», - рассказывает Ольга Шабалина.

Благодаря в том числе такому вниманию со стороны властей Сургутский район второй год подряд признан самым читающим муниципалитетом Югры.

«Насколько созданы условия в поселениях относительно книги и чтения. Насколько жители могут прийти, насколько это все финансируется, уделяется внимание формированию библиотек, какие проекты поддерживаются. Все это оценивалось», - подчеркивает Татьяна Видова.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи