Сб / 20 апреля 2024 /

06.06.2023 17:45

В Сургутском районе прокладывают минерализованные полосы

06.06.2023 17:45
#Общество
#Сургутский район
Автор: Лиана Киямова, фото - ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Человеческий фактор - распространённая причина лесных и ландшафтных пожаров. Есть и природный, конечно, такой как гроза. В Сургутском районе в этом году зафиксировано 99 очагов возгорания. Несколько последних случаев на днях произошли вблизи деревни Сайгатина. Этот населённый пункт окружён деревьями, и любое промедление чревато последствиями. На борьбу со стихией выходят спасатели и добровольцы.

Сургутский район - самый крупный муниципалитет Югры. Его территория больше 100 тысяч квадратных километров. Расстояние от одного поселения до другого порой составляет несколько сотен километров. А между ними - лес. Поэтому ежегодно в обязательном порядке вокруг каждого населенного пункта оборудуют минерализованные полосы.

Минерализованная полоса, по сути, вырытая земля - барьер, который разделяет лес и дома в населённом пункте. В деревне Сайгатина Сургутского района много археологических памятников, поэтому обустраивают защиту вручную. Технику завозить нельзя.

Вафин.jpg
Дамир Вафин, житель деревни Сайгатина: «Земля не плотная, работается не особо сложно, но из-за корней иногда попадаются сложные моменты. Отсчитывать не сложно - по привычке видно расстояние. Нас заранее обо всём предупреждают - где нельзя, а где можно».
Ширина минерализованной полосы должна быть не меньше полутора метров. Этого достаточно, чтобы наземный огонь не перекинулся на другую сторону. Копать молодёжь начала около месяца назад. Выходит каждый день. Работают ребята часа по три. Общая протяженность барьера составит в этой деревне около 3 километров.

Игнатенко.jpg
Раиса Игнатенко, заместитель главы посёлка Солнечный: «Мы смотрим СМИ, видим какая ситуация по лесным пожарам, как страдают люди, поэтому мы готовим минполосу в части пожарной безопасности. Плюс выполняем дополнительные меры - убираем сухостой, срезаем ветви, которые над минполосой опускаются более полтора метра. Все дополнительные мероприятия мы выполняем в полном объёме».
В этой небольшой деревне только за последние 4 дня произошло 3 возгорания. В лесном массиве и сухой травы в пойме реки. Все происшествия случились по вине человека. Тушить пожары вышли спасатели и отряд добровольцев. Здесь уже многие годы помогает бороться с огнём пожарная дружина.

Москальчук.jpg
Леонид Москальчук, представитель добровольной пожарной дружины деревни Сайгатина: «Они очень эффективные, удобные. Он одевается на плечи, в него набирается вода около 30 литров. Здесь регулируешь факел, то есть ширину распыления и всё, идёте и работаете. Эффективность, честно говоря, я когда первый раз увидел, я в нём сомневался, но уже работали на нём неоднократно. Эффективность у него очень хорошая».

Добровольная пожарная дружина в Сайгатина всегда на страже. Волонтёры даже купили квадрокоптер, чтобы следить за обстановкой в лесу. Выявляют первые очаги возгорания и нарушителей.

«Да, обнаруживаем. У нас участковый здесь, сообщаем - выезжает. Ведётся работа, составляются протокола. Нужная вещь в данное время, потому что всю территорию не осмотришь. Также поднимали и смотрели, у нас 3 пожара было, смотрели площадь, объёмы, куда распространение идёт, в какую сторону», - рассказывает Леонид Москальчук.

Оборудование минерализованных полос в Сургутском районе началось еще в апреле. Но до сих пор вокруг некоторых населённых пунктах есть снег. Поэтому барьеры по периметру всех поселений будут выполнены до конца июня.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи