Ср / 24 апреля 2024 /

16.05.2022 16:35

В Сургутском районе прошли учения спасателей и пожарных

16.05.2022 16:35
#Общество
#Сургутский район
Автор: Илюза Хафизова, фото - ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Весна - время природных стихий. От наводнений и пожаров, к сожалению, не застрахован ни один поселок в нашей стране.

Спасатели торопятся эвакуировать гражданских из зоны подтопления. Счет идет на минуты. В воде оказался дом, там проживает четыре человека. Пока гражданских эвакуируют, параллельно коммунальные службы отключают электроэнергию и восстанавливают центральное водоснабжение соседям. Все действия обговариваются в мобильном пункте управления. Межведомственный штаб контролирует ситуацию на месте ЧС.

Вавилина.jpg
Алла Вавилина, начальник управления по делам ГО и ЧС администрации Сургутского района: «В условиях подтопления центральное водоснабжение перестает работать. УТВИВ должен обеспечить водоснабжение жителей, проживающих по этой улице, у которых отключено водоснабжение. Далее в этом доме у нас проживает семья из четырех человек производим эвакуацию всех жителей в пункт временного размещения».
Люди из зоны подтопления спасены. Но неподалеку начался лесной пожар. Ситуацию усложняет ветер, огонь может распространиться на деревню. К работе приступает личный состав пожарной части Русскинской. На помощь уже спешат огнеборцы из соседнего Когалыма.

Егоров.jpg
Валентин Егоров, начальник пожарной команды д. Русскинская: «Наша основная задача сдержать огонь, не дать распространение в поселок, поиск пострадавших и эвакуация, передача скорой помощи, дальше мы сдерживаем, через 69 минут приезжает 103-я пожарная часть Когалымская».
С пострадавшими работали медики. Людей с тяжелыми травмами направляют в больницы Сургута. Благо, пожар и паводок оказались вымышленными. Оперативные службы проводили учения, максимально приближенные к реальным условиям.

Свиридова.jpg
Елена Свиридова, фельдшер скорой помощи г.п. Федоровский: «У нас были пострадавшие с высоким давлением, с потерей сознания в шоковом состоянии, перелом ладошки, оказана помощь, и доставлены в лечебные учреждения города Сургута. Учения нам помогают в работе».
Все службы сработали оперативно, даже не смотря на капризы погоды - снег и ветер. А начались учения еще ранним утром в администрации Сургутского района.

Савенков.jpg
Алексей Савенков, заместитель главы Сургутского района: «В 6:30 было получено сообщение с ЕДДС, что в восемь часов мы должны собраться в администрации Сургутского района, для того чтобы начать учения. В восемь часов мы начали учения, был зачитан приказ руководителя - главы района о том, чтобы приступит к учению».
В этом году власти района планируют еще как минимум два раза провести масштабные учения в других отдаленных поселениях. Чтобы быть готовыми к любым реальным сценариям.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи