Сб / 20 апреля 2024 /

07.06.2022 15:29

В Белом Яре состоялся слёт военно-патриотических клубов

07.06.2022 15:29
#Общество
#Сургутский район
Автор: Илюза Хафизова, фото - ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


В День защиты детей в Сургутском районе состоялся слет военно-патриотических клубов. В нем приняли участие 130 школьников. Это кадеты, юнармейцы, активисты своих образовательных организаций. Слет принимал Белый Яр.

Атмосфера и форма одежды праздничная. Танцуют и поют пионеры. И все это в самом центре Белого Яра. Местные жители шутят, что это дети из технопарка изобрели машину времени. Но все гораздо проще - слет военно-патриотических клубов посвящен 100-летию движения.

Дружным, уверенным строем движется колонна военно-патриотического клуба «Соболь» из Федоровской школы №1. Там уже много лет воспитывают таких бравых ребят. Следом отряды из Ульт-Ягуна, Лянтора, Высокого Мыса, Сытомино. Эти статные кадеты приехали из Нижнесортымского. На груди уже красуются награды. Семиклассница Даша Крымова особо гордится значком за помощь ветеранам. Или уборку памятников.

Крымова.jpg
Дарья Крымова, кадет г.п. Нижнесортымский: «Перед 9 мая мы собираемся классом и идем чистить памятник. Хочу после 9 класса поступить в военное училище. Хотелось бы в Омск, но там принимают только юношей».

Сегодня в Сургутском районе более 100 организаций, которые занимаются военно-патриотическим воспитанием детей. Власти муниципалитета и педагоги уделяют этому вопросу особое внимание.

Лупырь.jpg
Валерий Лупырь, заместитель директора департамента образования администрации Сургутского района: «Патриотическое воспитание в Сургутском районе организовано комплексно как для детей, так и для подростков и молодежи. В районе имеется 109 организаций, которые осуществляют деятельность такой направленности. Это 29 военно-патриотических клубов, 26 кадетских классов».

12 юнармейских отрядов, краеведческие и военные при школах. И большой план мероприятий на весь учебный год. В каникулы работают тематические смены в лагерях. Проходит игра «Зарница». Стремление педагогов и их учеников возрождать патриотические организации поддержала Татьяна Османкина. Она тоже когда-то была октябренком и пионером. А теперь заместитель главы Сургутского района.

«Вы, как будущее нашего района, будете сохранять память исторических поколений. Вы будете участвовать в добровольческих акциях, петь интересные и красивые песни, участвовать в спортивных состязаниях и, конечно, побеждать будет сильнейший. В детском общественном движении очень много заложено хорошего, основательного и настоящего», - подчеркнула заместитель главы Сургутского района Татьяна Османкина.

Слет военно-патриотических клубов планируют сделать традиционным. Каждый год участников становится все больше.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи