Ср / 24 апреля 2024 /

03.04.2023 19:44

В сургутской «Школе 21» бесплатно обучат профессии в IT-отрасли

03.04.2023 19:44
#Общество
#Сургут
Автор: Наталья Соловьева, фото - официальный сайт администрации Сургута

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


В Сургуте торжественно открыли новый кампус «Школы 21». Это место, где каждый абсолютно с нуля и бесплатно может обучиться языкам программирования и получить востребованную профессию в IT-отрасли. Новый кампус в Сургуте - это совместный проект Сбера и правительства округа.

Около 500 заявок поступило сюда задолго до начала открытия. Первые студенты уже прошли интенсив продолжительностью примерно месяц. В это время они выполняли задания от лёгких к сложным: начиная от простых программ на языках программирования, изучаемых в школе, заканчивая разработкой игры в пинг-понг. На обучение в сургутский кампус приезжали жители Тюмени, Омска, Челябинска, Санкт-Петербурга и даже Нагорного Карабаха.

Это первая и пока единственная «Школа 21» в Уральском федеральном округе. Подобные есть только в Москве, Казани и Новосибирске. Отличительная особенность югорского филиала в том, что он уже успел стать самым «женским». Если в остальных школах около 30% представительниц прекрасного пола, то в Сургуте - 35%. Здесь своя система обучения, где студенты учатся работать в команде и получают знания сразу на практике.

Греф.jpg
Герман Греф, президент, председатель правления Сбербанка: «Ваша школа поставила рекорд ещё с задумки принятия решения о создании до открытия дверей. С Натальей Владимировной только поговорили, тут же было найдено здание. В рекордные сроки был сделан ремонт. И вот сейчас я прошёл по всей школе, и качество ремонта на высоком уровне».

Пею.jpg
Дмитрий Пею, участник первого интенсива «Школы 21» в Сургуте: «Я успел поработать журналистом на телевидении. Я успел поработать и работаю сейчас энергетиком на электростанции. Пришёл сюда я абсолютнейшим нулем. Я не понимал, что такое программирование, я не знал, что такое кодить, я ни разу в жизни не садился покодить на языке СИ. Пришел сюда, потому что мне постоянно интересно что-то новое. И когда мир так развивается, эти новые направления, они прямо тебя заинтересовывают».

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи