Ср / 17 апреля 2024 /

09.05.2023 19:00

В «танковой семье» пополнение: в Сургуте появился Т-62

09.05.2023 19:00
#Общество
#Сургут
Автор: Денис Ханьжин, фото - Рамиль Нуриев

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

В Сургуте собирают «семью» средних танков. В 2021 году там установили легендарный Т-34. В прошлом году Т-55. А накануне сегодняшнего Дня Победы торжественно открыли Т-62. 30 человек и 10 предприятий за 1,5 месяца привели танк в презентабельный вид. Некоторые детали пришлось создавать самим. Кстати, люки заварили, чтобы внутрь сложной техники не забралась местная детвора.
 
В сквере 31 микрорайона установили танк Т-62. Реставрацией занимался Молодежный парламент при Думе города Сургута. Всего ушло полтора месяца работы и 25 литров краски.

Никешин.jpg
Никита Никешин, председатель Молодежной палаты при Думе г. Сургута: «Что самое сложное было? Ну, в принципе, наверное когда первоначальный этап у нас был. «Ничего себе! Такой объём работ!». Но потом уже постепенно, постепенно на маленькие задачи разбили, уже всё легко и просто».
Данная машина уже третья в Сургуте. Ровно год назад в Сквере речников был установлен Т-55. Обе модели успели повоевать в Афганистане. А на Аллее славы сейчас возвышается их знаменитый предок, танк Т-34.

Калядин.jpg
Андрей Калядин, военный комиссар Сургута и Сургутского района: «Танк это не только символ боевого могущества нашей страны, это еще и история нашей страны. Поэтому, мы надеемся, что все, кто будет приходить к этому танку, не только будут любоваться его красотой, но еще и задумаются о том, какую историческую эпоху олицетворяет эта машина».
Сквер в 31 микрорайоне имеет все шансы стать парком венной техники. В ноябре прошлого года здесь уже установили пушки Д-20 и Д-44. Всего власти города планируют установить в этом парке 8 единиц военной техники.

Тулин.jpg
Сергей Тулин, герой России, генерал-майор ВДВ: «Это большое дело. Это в первую очередь история наших вооружённых сил. История нашей страны. И, безусловно, это то место, куда должны приходить и ветераны, и молодёжь. Это патриотическое воспитание нашей молодёжи».
В установке танка приняли участие Герои России: Владимир Алимов, Сергей Тулин и Рафик Ихсанов. Они приехали в Сургут в канун Дня Победы для встреч со школьниками, студентами и юными спортсменами.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи