Пт / 29 марта 2024 /

28.04.2023 08:15

В Урае объявили противопожарный режим

28.04.2023 08:15
#Общество
#Урай
Автор: Светлана Глухова, фото - ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


С 22 апреля на территории Урая ввели особый противопожарный режим. С приходом тёплой и сухой погоды в городе возросло количество возгораний. Только за последние семь дней зафиксировано сразу шесть пожаров. При этом в большинстве случаев воспламенение произошло по причине человеческой небрежности.

Так, открыл счёт ландшафтным пожарам случай в начале месяца, когда детская шалость чуть не обернулась трагедией, сгорела территория площадью 20 метров. На днях порядка 5 гектаров земли было уничтожено огнём в районе реки Касымья. Ещё 25 тысяч квадратных метров горело в районе реки Колосья.

Сейчас в Урае установлены ограничения на посещение лесов, разведение костров, а также на использование открытого огня на дачных участках. Чтобы избежать трагедий, эксперты призывают соблюдать правила безопасности в условиях объявленного противопожарного режима. Нарушения могут повлечь за собой административную ответственность.

Гордеев.jpg
Алексей Гордеев, старший дознаватель отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Ураю: «В этом году очень рано сошёл снег, и сухая травянистая растительность быстрее высохла. Пожары, связанные с данным видом, в настоящий момент раньше начались».
Плесовских.jpg
Елена Плесовских, инспектор 71 пожарно-спасательной части: «Проводим профилактическую работу в учебных заведениях, обходим школы, ведём беседы с детьми, рассказываем о коварности огня и о недопустимости вот этой детской шалости. Дети нас внимательно слушают, обещают соблюдать все правила и нормы пожарной безопасности. Но дети есть дети, поэтому мы призываем родителей обращать внимание на времяпрепровождение своих детей, и если вдруг вы стали очевидцем детской шалости с огнём, не проходите мимо».

К слову, в соответствии с постановлением правительства Югры сегодня, 28 апреля, в целях предупреждения возможных чрезвычайных ситуаций, связанных с ландшафтными пожарами, противопожарный режим вводится на территории всего округа.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи