Чт / 25 апреля 2024 /

21.01.2022 11:09

В Урае прокуратура проверила магазины, торгующие алкоголем

21.01.2022 11:09
#Общество
#Урай
Автор: Елена Килян, по информации телекомпании «Спектр», фото - pixabay

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

Прокуратура Урая проводит проверку алкоголя. Поводом к усилению контроля послужили недавние случаи отравления спиртосодержащим суррогатом жителей посёлков Кондинское и Унъюган. Несколько человек скончались. Аналогичные случаи зафиксировали и в других районах Тюменской области.

Напомним, губернатор дала поручение разработать специальный межведомственный план для борьбы с суррогатным алкоголем в Югре. А пока в муниципалитетах округа проходят рейды.

В Урае случаев отравления суррогатами не выявили. Тем не менее, прокуратура города настоятельно рекомендует при покупке спиртного, обращать внимание на наличие в магазине лицензии на реализацию данной продукции. Не лишним будет тщательно осмотреть и саму бутылку - на ней должна быть маркировка и акцизная марка.

Александр Колесников, заместитель прокурора города Урая: «Приняты определённые организационные меры, рейдовые мероприятия также проводятся и будут проводиться. Работа в этом направлении не только в связи с этими событиями, она ведётся на постоянной основе. Имеется специальное мобильное приложение, которое наведением на акцизную марку можно определить практически всю историю той или иной бутылки спиртного - с момента её выпуска на заводе до той конечной торговой точки, где оно стало реализоваться. Информация о лицензиях размещается на информационном стенде торгового объекта».

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи