Пт / 19 апреля 2024 /

07.10.2022 08:23

В Урае ветераны устроили турслёт и принесли дар этноцентру

07.10.2022 08:23
#Общество
#Урай
Автор: Павел Желтов, при поддержке телекомпании «Спектр», фото - Этнопарк «СИЛАВА»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Активисты 15 ветеранских организаций устроили туристический слёт. На этот раз собраться решили не рядом с городом, а совместить подведение спортивных и туристических итогов сезона с обрядами коренных народов Севера.

Турслёт устроили в этнографическом центре «Силава». Перед началом «весёлых стартов» по традиции ханты и манси освятили пространство дымом чаги. А в благодарность за гостеприимство подарили хозяйке этноцентра саженцы дуба, которые один из ветеранов вырастил из желудей.

Давлетьянов.jpg
Рафаил Давлетьянов, житель Урая: «Жёлуди мне презентовали здесь, в Урае. Я решил из этих желудей вырастить дубы. Они все как на подбор».

Фомичёва.jpg
Ольга Фомичёва, председатель общины коренных малочисленных народов Севера «Элы хотал»: «Когда сюда приезжают ветеранские организации, я всегда с радостью их принимаю. Потому что это поклон моим родителям, поклон моим землякам, поклон всем тем, кто строил наш город».

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи