Мультфильм о мусорном острове снимают воспитанники анимационной студии «Мультиварка» в Урае. Сценарий основан на книге «Мусорный остров» корейской художницы.
Юные мультипликаторы работают в технике перекладной анимации. Художники уже сделали раскадровку, нарисовали фоны, подготовили героев для каждой сцены. В арсенале - специальный стол с подсветкой, ноутбук и программа, позволяющая кадрировать каждое движение героев.
Необходимое оборудование для творчества удалось приобрести, благодаря поддержке нефтяников. В прошлом году проект урайских библиотекарей победил в конкурсе социальных и культурных проектов «Лукойла».
Тема экологии и бережного отношения к природе - главный лейтмотив произведений художников. Всего планируется создание трёх мультфильмов.