Пт / 29 марта 2024 /

26.04.2023 15:42

В югорские вузы введут образовательный курс «Основы российской государственности»

26.04.2023 15:42
#Общество
#ХМАО - Югра
Автор: Редакция сетевых СМИ и спецпроектов, фото - Центр социальных медиа Югры

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

«Основам российской государственности» обучат в российских вузах. Поручение о разработке и включении в образовательные программы новой дисциплины президент Владимир Путин подписал в январе.

Главная задача курса - борьба со стереотипами о разрыве между обществом и государством. Он будет состоять из пяти образовательных блоков - «Что такое Россия», «Российское государство-цивилизация», «Российское мировоззрение и ценности российской цивилизации», «Политическое устройство» и «Вызовы будущего и развитие страны». К слову, программу введут в вузы уже в сентябре 2023 года, публикует ugra-news.ru.

«Введение новой программы позволит заложить еще один камень в планомерной работе по корректировке поведения молодежи, в части восприятии государства, в котором они живут», - считает аспирант Института государства и права СурГУ Антон Боровихин.

В центре внимания участников «Экспертного клуба» были такие вопросы как подготовка вузов к курсу, а главное преподавателей, которые смогут выдать реально историческую сложность, связанную преодолением вызовов российской государственности. История носит междисциплинарный характер, и, по мнению экспертов, довольно сложно будет найти идеальную конструкцию.

«В Югорском государственном университете, как ведущем вузе Югры, подготовка реализации данного курса осуществляется во взаимодействии с региональным отделением Ассоциации юристов России и региональными экспертами Ассоциации «Независимый общественный мониторинг». Думается, что студенты отнесутся положительно, с учетом преподавания этой дисциплины как проектной и с обязательным участием представителей патриотических общественных организаций», - отметил директор юридического института ЮГУ Станислав Розенко.

Инициативу внедрения курса «Основы российской государственности» югорские эксперты оценили позитивно. Они уверены, что тем самым будет заложена основа для продвижения патриотизма.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи