Пт / 19 апреля 2024 /

27.10.2023 11:38

В югорских вузах увеличат количество бюджетных мест

27.10.2023 11:38
#Общество
#ХМАО - Югра
Автор: Редакция сетевых СМИ и спецпроектов, фото - Центр социальных медиа Югры

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

Новый бюджет на 2024 год для российских вузов одобрило правительство РФ. В результате этого решения, Минобрнауки России выпустит соответствующий приказ до 1 ноября.

По сообщению окружного департамента образования и науки, в следующем году количество бюджетных мест в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования составит 10 870. Это увеличение на 35,9% или 1 699 мест за последние 7 лет.

«Согласно поручениям Президента России Владимира Путина по обеспечению доступности высшего образования, в 2024 году количество бюджетных мест в российских вузах будет увеличено. Бюджетные места для университетов Луганской Народной Республики, Донецкой Народной Республики, Херсонской и Запорожской областей будут распределены в особом порядке. Это позволит усилить кадрами обеспечение технологического суверенитета - приоритетной задачи, поставленной Президентом», - рассказал заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко.

Ожидается увеличение количества бюджетных мест в различных областях по стране. Так, в группе «Здравоохранение и медицинские науки» будет добавлено 772 места. Также будут увеличены места в направлениях: «Машиностроение» - на 505, «Информатика и вычислительная техника» - на 416 и «Электро- и теплоэнергетика» - на 304.

При составлении бюджета на 2024 год были учтены государственные гарантии, включающие не менее 800 студентов на каждые 10 тысяч человек в возрасте 17-30 лет, обеспечение не менее 50% выпускников школ очными местами по программам бакалавриата и специалитета, а также не менее 33% выпускников бакалавриата бюджетными местами в магистратуре.


Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи