Пт / 29 марта 2024 /

24.01.2022 18:03

В Югре 150 000 школьников и 42 000 студентов перейдёт на дистант

24.01.2022 18:03
#Общество
#ХМАО - Югра
Автор: Виктория Редькина, фото - pixabay

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

Школы, колледжи и вузы Югры перейдут на дистант. Это больше 150 тысяч учащихся и 42 тысячи студентов. Речь о жителях Когалыма, Нефтеюганска, Нижневартовска, Сургута, Урая, Югорска, Ханты-Мансийска, а также Советского района. Такое постановление вынес региональный оперштаб из-за роста количества заболевших коронавирусом в округе. Дистанционно югорчане будут учиться до 8 февраля.

В связи с этим, директор департамента образования Алексей Дренин в прямом эфире ответил на вопросы жителей округа. Например, родителей интересовало, будут ли в регионе закрывать детские сады и как организовать процесс дистанционного обучения, если во время уроков ребёнок находится дома один. Так дошкольные учреждения будут работать в прежнем режиме.

К слову, на прошлой неделе в Югре из-за ОРВИ и ковида на карантин закрыли 4 детских сада в Нефтеюганском и Ханты-Мансийском районах. При этом, в нескольких муниципалитетах разобщили ещё 106 групп, сообщает окружное управление Роспотребнадзора.

Что же касается школьников, им с подключением к системе и уроками помогут волонтёры.

Алексей Дренин, директор департамента образования и молодёжной политики Югры: «На базе Сургутского государственного педагогического университета работают «Волонтёры просвещения». Их функционал состоит из двух частей. Первое - помочь организовать технически подключение к образовательному процессу, то есть объяснить ребёнку, как подключиться к той или иной платформе. Вторая задача - помочь подтянуть знания и разъяснить те или иные темы, даже, в конце концов, где-то помочь сделать уроки. Контакты мы оставим на сайте департамента образования Югры».

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи