Пт / 26 апреля 2024 /

23.04.2022 13:46

В Югре будут бесплатно обучать будущих программистов

23.04.2022 13:46
#Общество
#Сургут
Автор: Наталья Акст, фото - Школа 21

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

В Югре появится центр подготовки специалистов для IT-отрасли - Школа 21. Округ заключил соглашение о сотрудничестве со Сбербанком в области информационных технологий. Накануне в Москве подписи под документом поставили Наталья Комарова и Герман Греф.

Школу 21 планируют открыть в Сургуте в начале будущего года. Она даст возможность молодым людям от 18 лет, успешно прошедшим отборочные этапы, бесплатно получить IT-специальность. Глава региона отметила, что сегодня округ нуждается в таких кадрах.

Наталья Комарова, губернатор Югры: «Будем работать по тем же принципам, которые заложены в системе Школы 21. Мы благодарны Сберу за возможность пользоваться своим брендом, поскольку это имеет значение для человека, который получает новые знания, возможности. Уверена, что проект будет эффективным, так как есть запрос и мы готовы создать условия, чтобы он был реализован».

Ежегодно в сургутском образовательном центре смогут обучаться до 450 человек. Югорская школа программирования станет четвертым подобным проектом Сбера. Три кампуса уже успешно работают в Москве, Казани и Новосибирске. 

В Школе 21 можно освоить цифровые технологии различных направлений и сфер: алгоритмы, графика, Unix, Web, мобильная разработка, безопасность, сетевые технологии, Big Data, искусственный интеллект. Сейчас можно изучать более 13 языков программирования.

Герман Греф, президент, председатель правления ПАО «Сбербанк»: «Самые молодые ребята у нас - ученики последних классов школы, и самые возрастные - люди, которым под 60 лет. Для приёма в школу главным фактором, который мы оцениваем, является мотивация и желание учиться, и не важно какое было образование до этого. Среди наших выпускников много психологов, биологов, химиков».

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи