Сб / 20 апреля 2024 /

03.03.2022 12:20

В Югре ежедневно мониторят цены на основные продукты

03.03.2022 12:20
#Общество
#ХМАО - Югра
Автор: Виктория Редькина, фото - ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Цены на социально значимые товары в Югре мониторят ежедневно. «Сфера торговли в регионе работает в штатном режиме», - заявил заместитель губернатора Роман Генкель. Накануне он прокомментировал ситуацию с ценами на продукты.

Так, недельное увеличение более чем на 5% отметили в Пыть-Яхе и Радужном. Здесь подорожали капуста и морковь. Специалисты связывают это, прежде всего, со свежим урожаем корнеплодов. При этом, в Лангепасе, Радужном и Нижневартовском районе снизились цены на куриное яйцо. В Нягани и Нефтеюганском районе подешевел сахар. А в Когалыме, Мегионе, Пыть-Яхе, Югорске и Сургутский районе рис.

Поставки товаров идут в обычном режиме, перебоев не наблюдается.

Наталья Ушакова, директор торгового комплекса, г. Ханты-Мансийск: «Спрос стабильный. Поставки бесперебойные как местных, локальных поставщиков, так и других производителей. Поставки российских поставщиков стабильные. Запас продукции есть и в торговом комплексе, и на ближайшем распределительном центре, который к нам самый близкий, в Екатеринбурге. Сейчас мы наблюдаем сезонное повышение. Спрос повысился на сезонные товары. В основном это неделя масленицы, люди покупают бакалею - мука, сахар, всё для выпечки, для блинов, масло растительное. И уже повышается спрос к 8 марта, к праздникам».
Ирина Ульянова, начальник управления потребительского рынка и защиты прав потребителей администрации г. Ханты-Мансийска: «Индекс цен у нас по состоянию на 1 января по сегодняшний день (2 марта) составляет 101,58 - это говорит о том, что цены повысились на 1,58%. Некоторые цены у нас снижаются, есть и повышение цен. Это связано именно с сезонностью плодовоовощной продукции, хранением продукции и новым урожаем, который вот-вот появляется на наших прилавках. На примере этого предприятия мы видим, что достаточно всего. Вся продуктовая корзина нами наблюдается и мониторится».

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи