Вс / 21 апреля 2024 /

25.08.2022 13:35

В Югре массово проверяют несанкционированные места купания

25.08.2022 13:35
#Общество
#ХМАО - Югра
Автор: Наталья Акст, Ильдар Муратов, при поддержке телевидения Нижневартовского района, фото - ГИМС МЧС РФ по Югре

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


В Югре продолжает расти печальная статистика утонувших. Ещё один человек погиб накануне в Сургуте. Это 56 летний мужчина, который купался в районе ГРЭС1. С приходом в округ тепла любители поплавать в несанкционированных местах вновь активизировались. Чтобы избежать очередных трагедий спасатели с особой тщательностью обследуют водные объекты.

Трагедий на воде произошедших в этом году можно было избежать, если бы жители соблюдали элементарные правила безопасности и не купались, там, где это запрещено.

Кубко.jpg
Василий Кубко, директор управления по делам ГО и ЧС Нижневартовского района: «Не ныряйте в незнакомых местах, не устраивайте в воде игр, связанных с погружением и удержанием под водой. Запрещается прыгать в воду с лодок, пирсов, катеров и прочих объектов, а также купаться особенно в состоянии алкогольного опьянения».

Например, в Нижневартовском районе сегодня купаться можно на 3 пляжах. Они расположены на базах отдыха: «Долгое», «Кедр» и «Чёрная горка». А вот у жителей окружной столицы таких официально разрешенных мест попросту нет. Чтобы предупредить людей об опасности, которые таят в себе водоёмы, спасатели проводят ежедневные профилактические выезды. 

Всего в округе проведено 300 выездов в места несанкционированного отдыха. Выдано 11 тысяч памяток и листовок. 425 детей находящихся без присмотра взрослых были удалены с берега. 120 родителей за это получили административные протоколы.

Кашкарова.jpg
Ольга Кашкарова, начальник отдела безопасности на водных объектах ГУ МЧС России по Югре: «Люди ложно думают, о том, что находясь в 10-15 метрах они вовремя могут оказать помощь своему ребёнку. Это самое распространённое заблуждение. Ребёнок не умеющий плавать должен находиться от взрослого на расстоянии вытянутой руки, только тогда взрослый сможет распознать и оказать ему помощь. Потому что дети в большинстве случаев, даже не кричат, некоторые дети стесняются позвать на помощь».

Накануне в Ханты-Мансийске в рейд отправилась патрульная группа ГИМС, чтобы найти тех, кто решил искупаться в неположенном месте. Штрафовать нарушителей не планировали, вместо этого провели профилактическую беседу. Во время рейда отдыхающих на берегу затона было немного. Одни принимали солнечные ванны, другие окунались в воду, что делать в этом месте запрещено. 

В этот день профилактические беседы проводились не только с отдыхающими на берегу, но и с владельцами маломерных судов. В этом году в ходе рейдов выявили больше 400 административных нарушений и выписали штрафов на полмиллиона рублей.

За навигационный период в Югре произошло 6 аварий на воде, в результате погибло столько же человек. Пятеро из них оказались за бортом без спасательных жилетов. Ещё один человек скончался от травм, полученных во время столкновения двух маломерных судов. Всего же в округе с начала года утонуло 30 человек, включая шестеро детей.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи