Ср / 24 апреля 2024 /

16.12.2022 14:17

В Югре меняют систему реабилитации инвалидов

16.12.2022 14:17
#Общество
#ХМАО - Югра
Автор: Василий Сысуев, фото - ru.freepik

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


В Югре усовершенствовали систему комплексной реабилитации инвалидов. Об этом рассказали сегодня на заседании окружного правительства.

В частности, вводится единый межведомственный стандарт сопровождения людей с ограниченными возможностями здоровья. Он включает медицинскую помощь, образовательные услуги, повышение профессиональной компетенции, физкультурно-оздоровительные мероприятия.

Теперь процесс сопровождения будет проще как для региональных департаментов, поскольку создан единый документ, так и для самих инвалидов. Стандарт позволит значительно сократить сроки предоставления услуг по реабилитации и абилитации.

Комарова.jpg
Наталья Комарова, губернатор Югры: «Этот документ предлагается и разработан в целях обеспечения комплексного сопровождения людей с инвалидностью и ментальными нарушениями в соответствии с моими поручениями по результатам личного приёма 2022 года. Он уже широко обсуждён. Апробирован пилотно на межведомственное взаимодействие по совместному приказу заинтересованных».
Пономарева.jpg
Тереза Пономарёва, директор департамента социального развития Югры: «Всё нацелено на то, чтобы человек с инвалидностью вёл активный, независимый образ жизни. Своевременно получил образование, насколько это возможно, был трудоустроен и мог беспрепятственно посещать учреждения социального обслуживания, физкультуры и спорта, учреждения культуры».

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи