Чт / 28 марта 2024 /

09.06.2022 16:56

В Югре может появиться уполномоченный по стартапам

09.06.2022 16:56
#Общество
#ХМАО - Югра
Автор: Наталья Акст, фото - ru.freepik

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


В Югре оценили молодёжные стартапы. В Ханты-Мансийске провели Арктический стартап-форум. Здесь собрались авторы инновационных идей, представители органов власти, институтов развития и крупных промышленных компаний.

Участники форума обсуждали перспективы развития и поддержки технологического предпринимательства на Севере. Презентовали уже реализованные проекты и говорили о формировании стратап-экосистем. Так, любой новой идее для взлёта нужно несколько составляющих: грамотная экспертиза, получение необходимой информации для реализации, знакомство с реальным производством, где её можно внедрить, и получение заказа.

Шумакова.jpg
Елена Шумакова, директор департамента общественных, внешних связей и молодёжной политики Югры: «Этот форум проходит у нас с тем, чтобы самые лучшие разработки мы смогли в перспективе заземлить у себя на территории. И что ещё очень важно, сегодня мы думаем ещё над одним важным составляющим этой экосистемы - над созданием уполномоченного по стартапам в Югре. Это как раз то связующее звено, которое поможет выстраивать и коммуникации, и взаимодействие с институтами развития, получения заказов, мер поддержки».

В рамках Молодёжного стартап-форума, состоялась презентация Арктической стартап-экспедиции. Она позволит найти и поддержать перспективные проекты, направленные на решение технологических задач Севера и Арктики, и обменяться опытом по развитию инновационных экосистем. Предусмотрено три специальных направления - молодёжное технологическое предпринимательство, зелёные технологии и сохранение культуры коренных народов через новые технологии.

Алексеева.jpg
Савина Алексеева, председатель Молодёжного северного форума: «Мы надеемся организовать выездные мероприятия в северные и арктические регионы РФ, для того чтобы на местах ознакомиться с инновационной инфраструктурой, вообще с форматами взаимодействия и работы со стартапами, и таким образом мы проедем через все арктические и северные регионы России. И в конце у нас будет общая такая картина инновационного Севера и Арктики, как, и кто развивает инновации».
 

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи