Пт / 19 апреля 2024 /

20.06.2022 19:22

В Югре на бюджете смогут учиться 4 000 первокурсников

20.06.2022 19:22
#Общество
#ХМАО - Югра
Автор: Алёна Постовалова, фото - Югорский государственный университет

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

В вузах и ссузах страны стартовала приёмная кампания. С сегодняшнего дня можно подать заявление на участие в конкурсном отборе. К слову, у югорчан выросли шансы получить бесплатное образование - в сумме почти 300 бюджетных мест прибавилось в этом году.  А чтобы подать заявление, не обязательно приходить в заведение или приезжать из родного города, можно воспользоваться онлайн-сервисами.

Для абитуриентов Югры понизится конкурс на бюджетные места. Ведь количество самих бюджетных мест в колледжах и университетах увеличилось. По сравнению с прошлым годом почти на 180 человек больше смогут учиться в вузе за государственный счёт. Также около 120 новых бюджетных мест появилось в колледжах региона. По большей части это касается медработников, педагогов, строителей и IT-специалистов.

Гомзяк.jpg
Александр Гомзяк, заместитель директора департамента образования и науки Югры: «У нас идёт увеличение спроса на рынке труда именно по этим направлениям. Конечно, бюджетные места в зависимости от этого и распределяются. Смотрят на процент трудоустройства выпускников по данным направлениям, и спрос на рынке труда в части количества вакансий, в части запросов от предприятий».

Всего в Югре планируют принять более 4 тысяч первокурсников на бюджетные места. Приёмная кампания продлится до 25 июля, однако некоторые выпускники не откладывают подачу документов в долгий ящик. К полудню стартового дня в Югорский государственный университет лично пришли написать заявление 3 абитуриента.

Удобно подавать документы при очной встрече. Здесь помогут написать заявление, а заодно можно по душам поговорить со старшекурсниками и послушать про учёбу из первых уст. Потому что, например, в приёмной комиссии ЮГУ также работают студенты.

Ситникова.jpg
Ольга Ситникова, ответственный секретарь приёмной комиссии ЮГУ: «В целом в прошлом году у нас было подано более 5000 тысяч заявлений на очную форму обучения. Сегодня в 9:00 у нас уже был первый абитуриент. В основном пока поступают выпускники прошлых лет. Это связано с тем, что на сегодняшний день абитуриенты ещё не имеют документа об образовании».

Впрочем, лично приносить заявление не обязательно. Процедуру можно пройти дистанционно. Например, при подаче документов в ЮГУ можно воспользоваться личным кабинетом абитуриента на сайте университета. Помимо этого, чтобы увидеть себя в конкурсных списках можно, написать заявление на платформе «Поступи онлайн».

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи