В Нижневартовске сыграют в снежки по-японски, а в Берёзовском районе научат жителей правовой грамоте. Всё это проекты, которые презентовала делегация округа на форуме «УТРО», который проходил в Курганской области. Югорчане получили сертификаты на 100 и 200 тысяч рублей. Некоторые из проектов уже реализуются, другие - скоро претворят в жизнь.
Создание роликов - бизнес прибыльный. Но только не для Антона Тимошенко. На социальных фильмах он не зарабатывает деньги. Молодой человек делает их бесплатно. В рамках проекта «Цифровой медведь».
Команда уже сняла и смонтировала десять социальных роликов. Их работы стали визитными карточками организации «Зооспас», проекта «Победа - одна на всех!» и конференции «Волдинские чтения». Грант, который выиграл Антон на форуме «УТРО-2018», поможет обновить технику. К примеру, купить современную камеру.
А вот Мария Басараба решила приобщить югорчан к японскому спорту. Это бой снежками по правилам игры «Юкигассен». Основная задача - выбить снежками максимальное количество игроков противника или же попытаться захватить флаг команды-соперника.
В Японии существует уже тысяча команд. В России пока значительно меньше. Но всё же игра набирает обороты. Теперь и в округе у «снежкового» спорта появились свои поклонники. На площадке НВГУ уже прошёл первый, пробный турнир по тактической игре. В январе 2019 года - снова пройдут состязания.
А Муроджон Акрамов из Урая знает, как найти путь к успеху трудным подросткам. В городе на учёте в комиссии по делам несовершеннолетних состоят 70 урайцев. Молодой человек предлагает альтернативу вредным увлечениям в клубе смешанных единоборств, который открылся в урайском политехе.
К примеру, добиться больших успехов школьники могут в спорте. Но нужна экипировка - на неё и пойдут средства гранта. Так же, ребята смогут пригласить олимпийского чемпиона по дзюдо Мансура Исаева. Мастер-класс пройдёт в сентябре.
Светлана Омельченко решит проблему информационного голода в Берёзовском районе. А поможет в этом проект «Школа грамотного гражданина», и группа инициативных молодых людей, которые будут проводить семинары - консультировать, учить писать заявления и обращения.