Чт / 25 апреля 2024 /

08.06.2023 13:00

В Югре наблюдается небывалое нашествие бабочек

08.06.2023 13:00
#Общество
#Ханты-Мансийск
Автор: Наталья Акст, фото - ru.freepik

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Ханты-Мансийск заполонили белокрылые бабочки. Горожане активно снимают их на свои смартфоны уже порядка двух недель. Некоторые публикуют фото и видеоролики в соцсетях. Там же строят предположения - откуда собственно эти бабочки взялись.

На улицах, в парках и на дачах окружной столицы порхают родственницы Капустницы - Боярышницы, из семейства белянок. Они безобидны, питаются нектаром цветов. Однако при этом могут отложить до полтысячи яиц, из которых потом появятся гусеницы. Вот они-то злостные вредители плодовых деревьев и декоративных культур. Меню у личинок разнообразное: яблоня, абрикос, черешня, боярышник, рябина, черемуха, и даже голубика с брусникой. Если маленьких едоков не остановить они способны полностью оголить дерево.

Бородин.jpg
Андрей Бородин, старший научный сотрудник Музея природы и человека: «Есть виды, для которых эти популяционные волны выражаются в виде так называемых вспышек численности. Вспышка, когда численность вида увеличивается в сотни раз. И боярышница один из таких видов. Сейчас у них лёт идёт активно и соответственно самки будут откладывать яйца - они достаточно заметные, откладывают на внешнюю сторону листа. Дней 15 в среднем до вылупления гусениц, далее гусеницы будут наедать массу».

Самый простой способ борьбы с боярышницей - собирать гнезда с гусеницами вручную и сжигать. Делать это лучше после заката или на рассвете, когда вредители находятся в своих убежищах. Если деревья очень высокие и до гнезд не добраться, можно расстелить под кроной пленку и стряхнуть их. Также можно обрабатывать деревья и кустарники табачной пылью. А ещё привлекать в свой сад птиц и делать это лучше уже зимой.

«Какие меры борьбы? Чисто биологические - привлечение птиц. Боярышница, что интересно, она на зимовку уходит в виде гусеницы, то есть вот как раз зимой тоже можно производить борьбу, защиту своих плодовых деревьев, потому что гусеницы оплетают паутинкой листья и зимуют в такой колыбельке. Вот что у нас произошло, гусеницы вышли из своих колыбелек, активно начали питаться и окуклились, а из куколок уже вышли взрослые бабочки», - поясняет Андрей Бородин.

Период такой метаморфозы, когда гусеница превращается в бабочку, может занимать от 15 до 20 дней.

Сейчас в округ пришла прохлада и количество порхающих повсюду бабочек заметно поубавилось. Однако, когда наступят жаркие дни они опять вернутся. Правда специалисты отмечают, что основной лёт у боярышниц уже проходит.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи