Пт / 19 апреля 2024 /

07.02.2023 13:54

В Югре наградили жителя Нижневартовска, который вынес соседа из огня

07.02.2023 13:54
#Общество
#Нижневартовск
Автор: Михаил Светашев, Сергей Зайкин, фото - официальный сайт администрации Нижневартовска

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Югорчанина отметили наградой МЧС. Год назад житель Нижневартовска Евгений Генералов вынес из горящего дома потерявшего сознание соседа. Накануне отважному мужчине вручили медаль «За спасение на пожаре».

В противовес звучной фамилии, Евгений Генералов обычный автослесарь. Ремонтирует самую разную технику: автомобили, вездеходы, квадроциклы, снегоходы. В тот день, 21 января прошлого года он как всегда работал у себя в мастерской, когда к нему забежал соседский парнишка.

Генералов.jpg
Евгений Генералов, житель г. Нижневартовска: «Забегает ко мне Тимур, говорит: «Дядь Жень, там сосед Рома горит». Ну, я выбежал. Я даже не знаю, как это произошло, как-то автоматически. Я бывал во многих подобных ситуациях. Так что оцененный риск был. Я понимал, что происходит, что можно задохнуться, где безопасно, где не безопасно».

Как выяснилось позже, возгорание случилось в вентиляции и пламя перекинулось на кровлю, а угарный газ опустился в жилые помещения. Сосед Евгения, Роман Сорокин, получил отравление и потерял сознание. Так что помощь пришла очень вовремя. 

Выручать людей Евгению уже приходилось. И не раз. Его хобби - охота и рыбалка, а на природе случается всякое.

«Я очень часто бываю в таких ситуациях, все вроде возле города, люди оказываются в таких безвыходных ситуациях, что невозможно без помощи. Каким-то образом там всегда оказываюсь я. Как-то МЧСовцы приехали нас спасать, у них сломалась воздушная подушка, пришлось её на ходу, прямо на льдине чинить. Даже такие случаи были», - рассказывает Евгений.

История с пожаром закончилась благополучно. Сосед получил ожоги, но благодаря медикам быстро поправился. И уже занимается восстановлением пострадавшего дома.

Медаль МЧС «За спасение на пожаре» Евгения никак не изменила. Та же работа, те же увлечения, и та же потребность - не проходить мимо чужой беды.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи