Вт / 16 апреля 2024 /

05.07.2022 13:06

В Югре оборудуют ещё 20 IT-стойбищ

05.07.2022 13:06
#Общество
#Нефтеюганский район
Автор: Виктория Редькина, при поддержке телерадиокомпании «Сибирь», фото - департамент информационных технологий Югры

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

Так, только в Нефтеюганском районе доступ к всемирной паутине получат больше 30 представителей коренных народов Севера. Например, выйти в интернет совсем скоро смогут жители юрт Павловых и Петровых. Специалисты департамента информационных технологий Югры накануне отправились к ним на вертолётах.

Напомним, проект «IT-стойбище» стартовал в регионе 3 года назад. За это время к сети подключили 49 точек. Так, в этом году из 50 желающих доступ к интернету получит половина обратившихся. Заявки принимает департамент информационных технологий Югры. Обязательное условие участия в программе - проживание на стойбищах и ведение традиционного хозяйства.

Каюковы.jpg
Светлана и Ангелина Каюковы, жители Нефтеюганского района: «Очень необходимо бывает, потому что дети на дистанционном обучении, и очень нужен интернет. Также находиться в лесу, и чтоб дети находились рядом и на дистанционном обучении находились, дома учились. Вообще хорошо, не надо выезжать за 60 км в ближайший поселок Салым, допустим, выезжать и оформлять какие-то документы, когда это можно через интернет в госуслуги оформить. - Наконец-то нам установят интернет. Мы с Сашей так рады».
 

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи