Сб / 20 апреля 2024 /

09.01.2023 10:29

В Югре одни из лучших социальных гарантий для педагогов

09.01.2023 10:29
#Общество
#ХМАО - Югра
Автор: Никита Филиппов, фото - Центр социальных медиа Югры

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

Минпросвещения России назвало Югру в числе регионов, где применяют наиболее успешные практики по социальной поддержке учителей.

Ведомство провело анализ практик субъектов России, направленных на закрепление статуса учителя в обществе, а также устанавливающих социальные гарантии педагогов.

Ключевыми направлениями работы региональных органов образования в этом году стали привлечение молодых учителей, социальные гарантии педагогов и поддержка учителей сельских школ, профессиональный рост педагогов.

В Югре меры социальной поддержки направлены не только на учителей, но и на членов их семей. Например, при переезде в регион законодательством автономного округа предусмотрены единовременное пособие в размере двух должностных окладов для педагога и пособие на каждого члена семьи, приехавшего с ним.

Добавим, что сегодня в автономном округе действуют в общей сложности 708 образовательных организаций, где трудятся более 31 тысячи педагогических работников.

Напомним, что в округе с 2020 года действует программа «Земский учитель», земские учителя – это педагоги, прибывшие на работу в деревни, села, поселки или города с населением до 50 тысяч человек. Педагогов принимают на конкурсной основе и выплачивают единовременно один миллион рублей.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи