Чт / 28 марта 2024 /

04.10.2022 10:07

В Югре организовали конкурс для колледжей и техникумов

04.10.2022 10:07
#Общество
#ХМАО - Югра
Автор: Никита Филиппов, фото - Югорский государственный университет

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

В Югре стартовал конкурс «Трансформируй - 2022» для учреждений среднего профессионального образования.

По словам организаторов, здесь участники не создают новые проекты, а рассказывают о своей текущей деятельности, отмечают имеющиеся достижения и рассказывают о планах по внеучебной деятельности на следующий год.

«В этом году Югра заняла 4 позицию в рейтинге регионов России по уровню направленности систем среднего профессионального образования на потребности экономики. В 29 образовательных организациях сейчас обучаются около 7,5 тысяч специалистов. Более 70% выпускников трудоустраиваются в первый год после обучения, что превышает плановый показатель по России. Еще в период обучения студенты стремятся организовать свою общественную, творческую деятельность, создают профсоюзы, объединения, коллективы. На уровне страны югорские студенты отмечены как наиболее целеустремленные, инициативные, талантливые. Конкурс СПО - это еще один способ поощрить ребят в их начинаниях», - отметила директор департамента Елена Шумакова.

Принять участие можно в двух конкурсных направлениях.

В номинации «Трансформируй объединение!» принять участие могут студенческие объединения. Командам и руководителям объединений необходимо в заявке рассказать о своей деятельности: команде, направлениях работы и успешных кейсах. Оцениваться будут инициативность, перспективность, наличие уникальных практик, информационное освещение и количество вовлекаемых людей в проекты.

Номинация «Трансформируй работу!» оценивает персональный вклад руководителей (заместителей руководителей, иных должностных лиц) профессиональных образовательных организаций в реализацию и развитие воспитательной деятельности. Среди критериев оценки - стратегическое мышление, способствование развитию студенческих объединений, наличие заслуг в области организации внеучебной деятельности, реализации потенциала студентов, молодежной политики и т.д. Лучший руководитель получит 100 000 рублей на реализацию любого образовательного проекта или мероприятия в своей организации.

Профессиональная образовательная организация направляет заявки на адрес электронной почты molodhmao@gmail.com. Форму заявки и критерии оценивания можно найти в положении в телеграм-канале департамента общественных, внешних связей и молодежной политики Югры - t.me/deposugra/739.

Оценка заявок экспертной комиссией пройдет с 29 октября по 11 ноября. Награждение победителей состоится 17 ноября.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи