Сб / 27 апреля 2024 /

18.03.2022 09:38

В Югре отпразднуют годовщину воссоединения Крыма с Россией

18.03.2022 09:38
#Общество
#ХМАО - Югра
Автор: Никита Филиппов, фото - официальный сайт администрации Ханты-Мансийска

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

8 лет назад Крым вернулся в состав России. В честь этого события по всей Югре пройдут праздничные мероприятия  «Крымская весна» - от автопробегов до концертов.

В Сургуте концерт начнется в 13:00 по адресу Энгельса, 18. Жители Радужного смогут наблюдать на улицах города автопробег. В Ханты-Мансийске активисты и волонтеры на центральной площади города раздают наклейки на машины. Также в столице Югры именно сегодня стартуют Паралимпийские игры.

А в Соруме (Белоярский район) устроят квест-игру для детей по достопримечательностям Крыма. В Центральной городской библиотеке Когалыма пройдет вечер-посвящение «Крым. Дорога домой». Его участники совершат экскурс в историю острова, познакомятся с его географическими особенностями и достопримечательностям, узнают о событиях 2014 года, в мероприятии будут использованы кадры из фильма «Крым» режиссера Пименова.

Жители округа смогут также присоединиться к онлайн-программе, подготовленной Музеем Победы ко Дню воссоединения Крыма с Россией. 18 марта интернет-пользователи увидят виртуальную выставку, исторические ролики и первую полнометражную документально-игровую картину, выпущенную в России в 1911 году. Программа доступна на сайте музея victorymuseum.ru. Цифровая выставка «Севастополь - город русской славы» посвящена городу-герою, который не раз становился центром боевых действий.

«Прошло уже 8 лет, как Крым вернулся в Россию. Я помню еще как давным-давно мой отец говорил: «Ну зачем Хрущев его отдал». Затем в результате референдума Крым вернулся в состав России. И может пройти сколько угодно лет, но это не потеряет значения. Русские люди всегда тянутся друг к другу», - заявил журналист, писатель и публицист из Ханты-Мансийска Анатолий Корнеев.

Напомним, что после Майдана на Украине в 2014 году, в нескольких городах Крыма прошли митинги против захвата власти националистами. 27 февраля внеочередная сессия парламента полуострова отправила в отставку правительство Анатолия Могилева и назначила премьер-министром Крыма лидера партии «Русское единство» Сергея Аксенова.

Уже 16 марта в Крыму состоялся референдум. А спустя два дня Владимир Путин выступил перед парламентом РФ с обращением («Крымская речь») о принятии Крыма в состав России.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи