Чт / 25 апреля 2024 /

15.09.2022 13:55

В Югре планируется восстановить больше 30 тысяч гектаров леса

15.09.2022 13:55
#Общество
#Ханты-Мансийск
Автор: Анна Ошуркевич, фото - архив ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Югра практически полностью покрыта лесами. Этим никого в округе не удивить, помогут в этом цифры - тайга занимает около 50 миллионов гектаров. Примерно такая же площадь у Франции. Те, кто следит за порядком в лесах - лесничие, пожарные, экологи - сегодня собрались в Ханты-Мансийске.

В Ханты-Мансийске каждое лесничество Югры открыло свой небольшой филиал. Всего несколько квадратных метров и лишь на один день. В окружной столице проходит Югорский лесной форум. В выставочном центре у каждого лесничества свой стенд. В Самаровском лесничестве, например, с творчеством подошли к этому делу.

Солодкова.jpg
Екатерина Солодкова, инженер по восстановлению лесов Самаровского лесхоза: «На территории лесничества высаживается сосна обыкновенная, кедр сибирский высаживается. Например, в этом году у нас была проведена акция всероссийская «Сад памяти», на которой было высажено, по моему, 2000 штук на гектаре, при поддержке топливно-энергетического комплекса, то есть наших арендаторов. Высадка была кедра сибирского. Закрыта корневая система, приживаемость 96%. У нас осенью прошла инвентаризация недавно этой площади, и 96% прижилось. Это очень хороший результат».

Про лесовосстановление сегодня говорили и на совете лесничих. В этом году планируется восстановить больше 30 тысяч гектаров леса в Югре. Саженцами засадят свыше 13 тысяч гектаров.

Здесь, в выставочном центре, есть стенд питомника из Челябинской области, который поставляет к нам в Югру саженцы. Саженцы сосны, ели, лиственницы для выращивания собирают у нас же в округе, а в Челябинской области их уже выращивают. Лучше всего приживаются двухлетки.

Горгула.jpg
Алексей Горгула, директор лесного питомника, г. Челябинск: «Это открытая корневая система, вот в таких пучках поставляется прямо на почву и высаживается на лесокультурную площадь. ОКС - это открытая корневая система. Это уже классическая схема посадки, всё это время применялась».

Тема лесовосстановления не стала голословной. Лесничие сегодня сами посадили саженцы. Обновили две аллеи: лесоводов и лесничих.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи