Пт / 29 марта 2024 /

13.02.2023 19:36

В Югре по делу заказчика убийства прокурора утверждено обвинительное заключение

13.02.2023 19:36
#Общество
#Ханты-Мансийск
Автор: Антон Войтович, фото - Прокуратура Югры

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Утверждено обвинительное заключение в отношении заказчика убийства прокурора Югры Юрия Бедерина. По версии следствия, это бывший глава окружного контрольно-ревизионного управления Юрий Чекин.

Напомним, громкое убийство произошло летом 2000 года. Тогда прокурор узнал о махинациях ревизора и собирался привлечь его к уголовной ответственности. Но не успел.

В конце июля в подъезде дома, где жил высокопоставленный силовик, прогремели выстрелы. Прокурор скончался на месте. Исполнителей нашли почти сразу, а вот заказчик - сам Чекин, скрывался более 20 лет. И это далеко не единственный эпизод, который инкриминируют Чекину.

Филипенко.jpg
Инга Филипенко, старший помощник прокурора Югры по взаимодействию со СМИ: «Также в ходе расследования установлено, что обвиняемый за денежное вознаграждения организовал убийство двух местных предпринимателей. Кроме того, он совершил хищение денежных средств одного из государственных предприятий на сумму более 15 млн рублей. В дальнейшем, находясь в розыске, обвиняемый с целью убийства бывшего заместителя прокурора автономного округа привлек в качестве исполнителя преступления жителя Ханты-Мансийска. Однако, совершить убийство заместителя прокурора он не смог, по не зависящим от него обстоятельствам».

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи