Вт / 29 апреля 2025 /

26.02.2025 13:37

В Югре по-новому будут ремонтировать дороги

26.02.2025 13:37
#Общество
#ХМАО - Югра
Автор: Василий Сысуев, фото - Управление автомобильных дорог Югры

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

В Югре смогут приводить в порядок ещё больше дорог. Законопроект о новых подходах к распределению средств окружного дорожного фонда рассмотрели сегодня на заседании комитета по бюджету, финансам и налоговой политике в Думе Югры. 

Основные изменения коснутся финансирования муниципалитетов. В частности предлагается расширить использование субсидий на устройство защитных слоёв и слоёв износа проезжей части в рамках работ по содержанию дорог. Это поможет сохранить существующее покрытие, продлить срок его службы и избежать масштабных вложений в замену асфальта. Например, если раньше дорогу полностью перекладывали каждые 20 лет, то теперь её будут «консервировать» защитными слоями, чтобы снизить износ и отсрочить капитальный ремонт. Это сэкономит бюджет и уменьшит неудобства для водителей. Также такой поход даст возможность отремонтировать больше километров дорог. 

Изменения в закон рассмотрят завтра на очередном заседании окружной Думы.

Ташланов.jpg
Николай Ташланов, председатель комитета по бюджету, финансам и налоговой политике Думы Югры: «С начала 2026 года вступает закон в силу. Соответственно, планируется в пределах 55-57 километров привести в надлежащее состояние по содержанию. Данная технология позволяет значительно уменьшить расходы, которые будут нести муниципалитеты на содержание дорог».

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, Rutube подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи