Ср / 24 апреля 2024 /

01.03.2023 19:40

В Югре победившие во всероссийских конкурсах педагоги получат грант

01.03.2023 19:40
#Общество
#ХМАО - Югра
Автор: Елизавета Гутовская, Ильдар Муратов, фото - официальный сайт администрации Ханты-Мансийска

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Приверженность профессии, принципы семейных династий, передача опыта из поколения в поколение - это одни из ключевых посылов форума в Ханты-Мансийске. Сегодня в окружном центре прошло торжественное открытие Года педагога и наставника. Напомним, что он был объявлен президентом России Владимиром Путиным.

Югра богата талантливыми педагогами. И это подчеркнула губернатор Наталья Комарова, приветствуя участников форума «Учить. Вдохновлять. Развивать». Достижения югорских учителей подтверждаются победами в различных конкурсах. Эти успехи продолжают их воспитанники.

В округе широко применяются практики наставничества. Например, выпускники медицинских образовательных организаций региона на старте профессиональной деятельности сразу получают опытных кураторов. Текущий год должен послужить развитию творческого потенциала педагогов, повышению социального престижа профессии.

Наталья Комарова, губернатор Югры: «Подчеркну это направление вашей ответственности - это привлечение в профессию «педагог». А я встречаю много молодых людей, детей, которые на вопрос о том, какую профессиональную дорогу они выбирают, называют «учитель». И нам всем очень важно престиж, уважение к людям, выбравшим эту профессию, развивать максимально. Страна нуждается в специалистах, которые очень хорошо знают свою работу, свою профессию, и любят её».

Галина Вишнякова, заслуженный работник образования Югры: «Можно сказать, что моя педагогическая профессия началась с 7-летнего возраста, когда я пошла в класс, и после прихода с уроков я садила дома своих кукол, раздавала им листочки, чтобы они писали, чтобы они записывали то, что я слышала от учителя - классного руководителя. И учила своих кукол школе. С того времени я не могу расстаться со школой».

Порядка 900 профессионалов поделились на форуме гордостью за выбранное дело, обсудили наставничество как эффективный инструмент развития кадрового потенциала, связь поколений через традиции и ценности, «Разговоры о важном».

Елена Подбуцкая, заместитель главы Урая по социальным вопросам: «В любом случае, патриотическое воспитание в рамках образовательной программы, в рамках воспитательной работы школы, такая тематика присутствовала, просто её не выделяли в отдельный блок и не вводили в отдельную систему. Действительно очень важно подрастающему поколению говорить о насущных, важных проблемах, о роли государства, роли патриотизма. Что это такое, как развиваются отношения, как комфортно в мире сосуществовать».

С открытием тематического года в Югре пройдёт порядка 40 различных событий. Помимо форумов, это круглые столы, акции, а также мастер-классы. В этом году округ поддержит тех учителей, которые вкладывают своё мастерство и душу в профессиональный и творческий рост своих воспитанников.

Елена Шумакова, заместитель губернатора Югры: «Поэтому мы приняли специальное решение о введении новых мер поддержки в этом году для педагогов, которые станут победителями на всероссийских творческих конкурсах. Мы вводим специальный грант - выплату в размере 1 миллиона рублей. Для призёров соответствующих конкурсов эта сумма составит 500 тысяч рублей. Кроме того, мы все понимаем, что для любого педагога самая главная награда - это победа его учеников, воспитанников, тех, в кого они вкладывают себя, свою душу. Поэтому мы также вводим новые специальные меры поддержки для тех педагогов, которые воспитают победителей всероссийских олимпиад и конкурсов».

Итак, Год педагога и наставника торжественно открыт. И, как отметила губернатор, закрывать его не будут. А значит, на югорской земле всегда будут трудиться талантливые преподаватели и их способные ученики.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи