Сб / 20 апреля 2024 /

10.06.2022 19:20

В Югре появятся контейнеры для раздельного сбора мусора

10.06.2022 19:20
#Общество
#ХМАО - Югра
Автор: Елизавета Гутовская, фото - ru.freepik

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Дополнительные ёмкости для разного вида твёрдых коммунальных отходов появятся в муниципалитетах Югры. Это ещё один шаг к раздельному сбору, о котором говорили на тематическом прямом эфире губернатора округа Натальи Комаровой.

Так, в Сургуте этим летом установят полтысячи сеток для пластика и алюминия, пояснил представитель регионального оператора «Югра-Экология» Сергей Кравченко. В Ханты-Мансийске тоже есть такие мусорные контейнеры. А ещё работает пункт приёма стеклотары.

Кравченко.jpg
Сергей Кравченко, представитель АО «Югра-Экология»: «Совместно с департаментом промышленности, с администрациями муниципальных образований у нас реализуется проект, который мы называем «Экоцентры «Югра собирает». В Ханты-Мансийске, Сургуте и Нижневартовске - пока пробные варианты. В течение лета будут размещены сборы вторсырья - и пластик, и стекло, и алюминий, и бумагу. Будет собираться на платной основе. На сегодняшний момент у нас определены земельные участки в Ханты-Мансийске возле рынка Лукошко, в Нижневартовске около озера Комсомольское, город Сургут ещё определяется с местом размещения».

Напомним, в Югре недавно завершилось строительство комплексного межмуниципального полигона ТКО - это первый из пяти таких объектов. Он будет работать для Нефтеюганска, Пыть-Яха и поселений Нефтеюганского района.

Комарова.jpg
Наталья Комарова, губернатор Югры: «После запуска полигона начнёт работать система раздельного накопления влажных органических отходов и смешанных сухих отходов. Сразу же, на первом этапе. И дальше, при запуске определённых технологий, линий, которые размещаются на площадях полигона, будем перерабатывать пластик, бумагу, стекло и так далее».
 

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи