Пт / 24 января 2025 /

10.12.2024 16:01

В Югре поздравили буровиков-стотысячников

10.12.2024 16:01
#Общество
#Сургут
Автор: Наталья Соловьёва, фото - ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

Во всём мире Югра в первую очередь известна нефтью. У нас добывают больше 40% чёрного золота России - это сотни миллионов тонн нефти ежегодно. Несмотря на все трудности, объём добычи сохраняется. Повсеместно на югорских месторождениях продолжают строить новые скважины.

Передовиков, достигших рекордных показателей проходки, традиционно поздравляют и награждают.

Овчаренко.jpg
Андрей Овчаренко, главный технолог управления по бурению ПАО «Сургутнефтегаз»: «Я от себя лично и от всего управления по бурению в лице заместителя генерального директора ПАО «Сургутнефтегаз» - начальника управления по бурению Сергея Алексеевича Ананьева поздравляю вас с достижением рубежа в 100 тысяч метров проходки».
Югра - один из немногих регионов России, где сохранилась традиция чествования буровиков-стотысячников. Эта буровая бригада впервые достигла проходки 100 000 метров в 1987 году. А сегодня буровую бригаду мастера Николая Шекурова с рекордом поздравляют уже в 13 раз. За все время работы коллектив бурил скважины на двух десятках месторождений.

Шекуров.jpg
Николай Шекуров, мастер буровой бригады №4 Сургутского УБР-3 ПАО «Сургутнефтегаз»: «Нужно быть настоящими мужчинами, чтобы справляться со всеми задачами. Лично для меня настоящим показателем является именно рубеж в 100 тысяч метров проходки горных пород. Отмечу, что руководство акционерного общества заботиться о нас: внедрение нового оборудования делает наш рабочий процесс более удобным. Большое спасибо за это генеральному директору ПАО «Сургутнефтегаз» Владимиру Леонидовичу Богданову».
Бить рекорды проходки горных пород непросто. Важно соблюдать технологическую дисциплину, требования охраны труда и промышленной безопасности, экологические стандарты. Сегодня для буровиков важно иметь хорошее образование, большой объем знаний. В «Сургутнефтегазе» работают профессионалы из разных регионов России. Максим Гайворонюк приехал работать в Югру четыре года назад из Краснодара.

Гайворонюк.jpg
Максим Гайворонюк, инженер по бурению буровой бригады №4 Сургутского УБР-3 ПАО «Сургутнефтегаз»: «Профессия рабочая. Но я считаю, что у мужчины должна быть такая рабочая профессия. Она важная в первую очередь для меня, потом важная для нас всех окружающих, для общества, для государства. Сейчас, да, есть такая тенденция, что люди не идут на рабочие профессии, но тем и ценнее они становятся».
Ценность одной из базовых у буровиков профессий как раз и поддерживает традиция чествования «стотысячников». Отличившихся поздравляют, вручают им дипломы. И, конечно, за прохождение рекордного рубежа полагается денежная премия. Каждый год в Югре строят сотни скважин, благодаря чему округ остается лидером по добыче нефти в стране.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, Rutube подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи