Ср / 24 апреля 2024 /

20.12.2022 18:41

В Югре приезжим врачам и учителям «северные» будут начислять вне зависимости от стажа

20.12.2022 18:41
#Общество
#ХМАО - Югра
Автор: Анна Ошуркевич, фото - Центр социальных медиа Югры

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Приезжие специалисты будут получать зарплату с «северной надбавкой». Этот законопроект сегодня обсуждали депутаты фракции «Единая Россия» в Думе Югры.

Дело в том, что сейчас приглашенный в Югру специалист должен отработать определённый стаж - от 3 до 5 лет, чтобы получать полноценную процентную надбавку за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям.

С 1 января 2023 года «северные» будут начислять вне зависимости от стажа. В первую очередь это касается врачей и учителей. Всего же в списке более 160 востребованных в регионе профессий. При этом надбавку с нового года будут начислять не только приехавшим в новом году специалистам, но и тем, кто прибыл на новое место раньше, но ещё не отработал необходимый стаж.

Стоит добавить, что законопроект разработали по инициативе губернатора Югры Натальи Комаровой.

Западнова.jpg
Наталья Западнова, председатель фракции «Единая Россия» в Думе Югры: «Согласитесь, когда человек работает столько же, но только приехал на Север, а получает в два раза меньше, это не совсем правильно. Это учителя, врачи, всего 162 специальности. Перечень таких профессий будет утверждаться правительством региона».

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи