Вт / 23 апреля 2024 /

03.04.2023 11:10

В Югре продолжат развивать институт общественных наблюдателей

03.04.2023 11:10
#Общество
#ХМАО - Югра
Автор: Никита Филиппов, фото - Центр социальных медиа Югры

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

Югре предстоит обучить наблюдателей работать в новых условиях во время избирательных кампаний 2023 и 2024 годов. Об этом заявил руководитель высшей школы права ЮГУ Станислав Розенко во время доклада о деятельности института общественного контроля в Югре.

 «Нужно развивать систему в отдаленных муниципалитетах, идти по пути расширения перечня наблюдателя и своевременно обучать их. Чтобы любой наблюдатель был уверен, что он опирается на Общественную палату округа, что ему готовы всегда помочь. Важно определить его права и обязанности», - отметил Станислав Розенко.

Еще один вызов, который отражен в докладе - организация выборной кампании на новых территориях России (Донецкая и Луганская народная республики, Херсонская и Запорожская области). Там тоже нужны свои общественные наблюдатели, важно дать людям понять, что они живут в сильном правовом государстве с независимым обществом, которое активно участвует в избирательном процессе.

«Там есть свои сложности, поскольку сопредельное государство не откажется от реваншизма. Нам придется в дальнейшем преодолевать информационное противодействие», - отметил Станислав Розенко.

Как отметила председатель Общественной палаты Югры Алсу Маганова, институт общественного контроля - это система, которая позволяет защитить права избирателей и обеспечить прозрачность всех процессов в период проведения выборов.

«Эффективность общественного наблюдения за выборами в нашем регионе проверено временем. А та обратная связь от общественных наблюдателей, которую мы получаем на всех этапах подготовки и после завершения самого процесса является тому подтверждением», - рассказала Маганова.

В докладе отражены угрозы, с которым может столкнуться Россия в ходе избирательных процессов ближайших двух лет. Независимый общественный мониторинг предлагает несколько направлений деятельности, которые сделают нашу избирательную систему более устойчивой.

Среди них - создание общественных групп для работы на местах, которые своевременно отражали бы фейковые сообщения и опровергали их. Также эксперты отметили, что необходимо ввести принцип открытости работы общественного контроля, пишет ugra-news.ru.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи