Пт / 19 апреля 2024 /

09.05.2023 13:42

В Югре проживает 1016 ветеранов Великой Отечественной войны

09.05.2023 13:42
#Общество
#ХМАО - Югра
Автор: Анна Ошуркевич, фото - официальный сайт администрации Ханты-Мансийска

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

78 весна, которая принесла мир на землю народов, победивших нацизм. 78 годовщина Победы, не утратившая со временем своей значимости. Мы прикасаемся к памяти поколений - поздравляем всех нас с праздником. 4 долгих года наши героические предки шли к этому дню. Дню Великой Победы. 

Из Югры на фронт отправились 17 890 человек. Больше половины из них не вернулось домой. Они погибли в боях, умерли от ран в госпиталях, пропали без вести. 

Победу ковали и в тылу. На предприятиях в три смены трудились тысячи югорчан. В основном это были женщины и дети. По 16 часов в день они заготавливали рыбу, пушнину, древесину. Всё это отправляли на фронт. 

Свидетелей тех событий и непосредственных участников боевых действий с каждым годом становится всё меньше. Сейчас в Югре проживает 1016 ветеранов. Участников боевых действий всего 17, блокадников – 35 человек, тружеников тыла – 724 и 62 несовершеннолетних узника концлагерей. 

Югорчан с праздником традиционно поздравила губернатор Югры Наталья Комарова: «День Победы - это надежда, уверенность в мирном будущем, в котором у людей есть возможность говорить на родном языке, жить, работать, воспитывать детей. Этот правильный, справедливый мир отстояли миллионы людей. Сейчас его защищают потомки победителей, герои наших дней на передовой специальной военной операции. Победа будет за нами - с этим заветом, переданным нам от ветеранов Великой Отечественной войны, мы встречаем 78-й День Победы над фашизмом».

Вместе с губернатором Югры жителей округа поздравили ветераны. На видеосвязи была коренная макеевчанка - участница Великой Отечественной войны Валентина Тимофеевна Базилевич-Болотова, а также узница концлагеря Нелли Ивановна Макаренко. Также поздравления прозвучали от труженицы тыла Валентины Ивановны Колчановой и жительницы блокадного Ленинграда Валентины Николаевны Нестеровой.

Валентина Нестерова, ветеран Великой Отечественной войны, житель блокадного Ленинграда: «От всей души я вас поздравляю с праздником Победы. И за то, что вы нам помогали и будете помогать еще. Большое спасибо, что не забываете нас. Всех с праздником - Днем Победы!»

Валентина Колчанова, ветеран Великой Отечественной войны, труженик тыла: «Я живу долгую и трудную жизнь, но в то же время и счастливую. В годы войны с 10 лет я работала на полях родного нашего колхоза. Потом я работала на благо нашего округа. Вышла замуж, родила трех дочерей. У меня большая семья, 7 внуков и 8 правнуков. Поздравляю с Днем Победы всех ветеранов войны и труда, желаю крепкого здоровья, любви, уважения, внимания и благополучия».

Все памятники и монументы в этот день усыпаны цветами. Югорчане идут к ним с самого утра, чтобы почтить память тех, кто погиб на фронтах Великой Отечественной войны. Наталья Комарова сегодня приняла участие в торжественном возложении цветов.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи