Чт / 18 апреля 2024 /

02.02.2023 11:29

В Югре работники прокуратуры будут регулярно встречаться с бизнес-сообществом

02.02.2023 11:29
#Общество
#ХМАО - Югра
Автор: Наталья Акст, фото - Центр социальных медиа Югры

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


В Югре обсудили вопросы поддержки и защиты бизнеса. Совещание провёл заместитель генерального прокурора России Сергей Зайцев. Он отметил, что в минувшем году в Уральском федеральном округе пресечено 9 тысяч нарушений прав малого и среднего предпринимательств, около тысячи из них приходится на наш регион.

Один из самых острых вопросов, с которым представители бизнеса обращаются в надзорное ведомство, является непогашенная задолженность по исполненным контрактам. В результате вмешательства прокуратуры предпринимателям удалось вернуть 38 млн рублей.

Зайцев.jpg
Сергей Зайцев, заместитель генерального прокурора России: «Прокурорам поручено организовать действенный надзор за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность и предварительное расследование. Также в июне прошлого года прокурорам поставлена задача обеспечить на постоянной основе не реже 1 раза в 3 недели проведение личных встреч с предпринимательским сообществом, в том числе с бизнес-омбудсменами и крупными сетевыми торговыми компаниями, представителями кредитных организаций, органов власти».

Участники встречи также обсудили существующие в Югре меры поддержки бизнеса, проблемы недобросовестной конкуренции, взаимодействие сетевых ритейлеров с местными товаропроизводителями.

После этого Сергей Зайцев вместе с заместителем губернатора и бизнес-омбудсменом провёл личный приём с предпринимателями. Их обращения касались нарушений земельного законодательства, вывоза отходов производства и потребления, защиты интеллектуальных прав и оказания финансовой поддержки.

Генкель.jpg
Роман Генкель, заместитель губернатора Югры: «Основные меры поддержки бизнеса, отмечу, - это налоговые льготы по налогу на имущество, налогу на прибыль, предоставление земельных участков без торгов для реализации масштабных инвестиционных проектов. Займы для реализации в сфере промышленности по ставке от 1-3% на срок до 10 лет в размере до 500 млн рублей».


Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи