Вт / 30 апреля 2024 /

03.07.2023 10:53

В Югре с начала года на 40% возросло число IT-преступлений

03.07.2023 10:53
#Общество
#ХМАО - Югра
Автор: Никита Филиппов, фото - ru.freepik

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

В Югре за шесть месяцев совершено уже 2613 преступлений с использованием IT-технологий. Это на 40% больше, чем годом ранее.

Врио начальника управления уголовного розыска УМВД России по Югре Алексей Бородин в эфире ЦУР Югры сообщил, что ущерб составил более 468 млн рублей и превышает аналогичный период прошлого года также практически в два раза.

Отметим, что в эфирах, организованных Центром управления регионом, звучат вопросы югорчан, зафиксированные в соцсетях системой «Инцидент Менеджмент», а также поступившие через платформу «Госуслуги. Решаем вместе».

«Из общего количества зарегистрированных преступлений в округе на сегодняшний день у нас раскрываемость около 25%», - отметил Алексей Бородин.

Самым распространенным способом являются звонки лжесотрудников банка или правоохранительных органов. В прошлом году преступники использовали подменные номера. После принятия соответствующего федерального закона операторы связи стали блокировать звонки, которые идут от таких абонентов. Но теперь преступники начали активно использовать мессенджеры. В этом направлении тоже проводится работа, но пока возникают сложности с фильтрацией подобных звонков, так как данные сервисы позволяют скрывать и подменять номера. 

На втором месте – продажа и покупка различных товаров в сети интернет. Далее следуют инвестиции в сомнительные брокерские организации и игры на бирже.

Спикер подчеркнул, что в текущем году снова стала набирать популярность старая схема: «Ваш родственник попал в беду», но теперь злоумышленники не действуют в одиночку. Звонящий представляется сотрудником силовых или иных структур и сообщает, что близкий человек абонента попал в беду, и «чтобы решить проблему» требуется отдать имеющиеся наличные деньги курьеру. Чаще всего на такие уловки попадаются пожилые граждане.

«В случае, если вам звонят, сразу же кладите трубку, прекращайте разговор. Не отвечайте ни на угрозы, ни на уговоры. Разъясняйте пожилым родственникам, что нет необходимости переводить деньги, отдавать накопления, тем более, если им звонят посторонние лица и представляются сотрудниками банка, - призвал югорчан Алексей Бородин. – Как можно реже привязывайте свои банковские карты к сайтам торговых площадок. Не вносите предоплату, не соглашайтесь, когда навязывают интернет-инвестирование, легкие заработки денег. Будьте бдительны».

Ранее мы писали про случай из Мегиона. Там 43-летняя жительница доверилась незнакомцу, который пообещал увеличить ей лимит по кредитной карте. Вместо этого злоумышленник, получив доступ к счёту жертвы, украл у неё порядка 200 тысяч рублей.

«Он очень убедительно говорил. Я подумала, что он действительно сотрудник банка, действительно хочет мне помочь. Я отправила СМСки, которые мне пришли на телефон. И в итоге у меня списались деньги с карты», - поделилась историей потерпевшая.

Другие подробности – в паблике правительства автономного округа, группе «Югра» ВКонтакте.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи