Сб / 27 апреля 2024 /

29.07.2022 09:50

В Югре школьникам будут выдавать сертификаты для путешествий по округу

29.07.2022 09:50
#Общество
#ХМАО - Югра
Автор: Никита Филиппов, фото - ru.freepik

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

В Югре проходит апробация федерального закона «О государственном социальном заказе на оказание государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере». Закон должен расширить возможности для оказания бюджетных услуг в соответствии с принципом «деньги следуют за потребителем».

Известно, что сама апробация проходит в пять этапов, уже сегодня в округе пройдены три контрольные точки. Завершён процесс организационных мероприятий, сформирована правовая база в сфере спорта, социального обслуживания, обеспечения отдельных категорий граждан возможностью путешествовать.

Кроме того, актуализированы действующие и разработаны впервые более 20 нормативных актов, создана площадка коммуникационной поддержки социального заказа на базе Общественной палаты Югры.

Сейчас, как отмечают специалисты, активно ведется работа над следующим этапом. Он предполагает создание системы мониторинга и оценки качества услуг.

А вот пятым этапом должно стать изменение корпоративной культуры оказания услуг, ориентация на потребителя. Для этого совершенствуется механизм обратной связи, между всеми заинтересованными сторонами.

Отметим, что  социальный заказ с 2021 года в Югре формируется при подготовке юных шахматистов в Нефтеюганском районе. Там уже объявлен конкурс для определения негосударственного поставщика.

С этого года в округа реализуется предоставление социального обслуживания в форме на дому. Например, такие услуги оказываются 4 негосударственными организациями на территории Нижневартовска и Нижневартовского района. Социальные услуги предоставляются 286 получателям, до конца 2022 года количество получателей составит 318 человек.

Добавим, что почти 5 тысячам школьникам 5-9 классов будет представлен сертификат для возможности путешествовать по своему региону. С августа по ноябрь 2022 года ребята смогут побывать в Ханты-Мансийске, Когалыме, Сургуте, Нижневартовске, Югорске и других муниципальных образованиях. Продолжительность таких поездок – не меньше 24 часов.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи