Чт / 25 апреля 2024 /

04.04.2023 08:20

В Югре собираются привить от бешенства около 300 тысяч диких животных

04.04.2023 08:20
#Общество
#ХМАО - Югра
Автор: Павел Желтов, фото - Ветеринарная служба Югры

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


В этом году в три раза увеличат количество вакцин против бешенства для диких животных, об этом рассказали в Ветеринарной службе Югры.

Речь идёт о так называемых оральных вакцинах: небольшие кусочки лакомства, привлекательного в первую очередь для плотоядных диких зверей - лисиц, енотовидных собак, волков и так далее. Ломтики раскладывают в лесу, где звери их едят, а вместе с лакомством в организм попадает вакцина.

В этом году в лесу оставят 300 тысяч таких доз. Такое увеличение связано с ростом количества подтверждённых случаев бешенства. С начала года их зафиксировали уже 5: по одному в Ханты-Мансийске и Ханты-Мансийском районе и сразу три в Нягани. В прошлом году таких случаев было только 2.

Вместе с тем, ветеринары призывают владельцев домашних животных озаботиться вакцинацией и ревакцинацией своих питомцев. Прививку от бешенства в Югре делают бесплатно. Её действие рассчитано на год. Кроме того, ветеринары ежегодно идут навстречу владельцам животных, которые не могут привести питомцев на прививку.

Кузьмина.jpg
Дина Кузьмина, и.о. руководителя Ветеринарной службы Югры: «Точно также пойдём и по дачам. В прошлом году 3 тысячи собак были привиты от бешенства именно в рамках этой акции. Конечно, мы продолжим эту работу, потому что, ещё раз говорю, задача ветеринарной службы в первую очередь - обеспечение эпизоотического благополучия, мы должны стоять барьером и не давать распространения болезням».

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи