Чт / 28 марта 2024 /

11.01.2023 13:10

В Югре совершенствуют систему ранней помощи детям с ОВЗ

11.01.2023 13:10
#Общество
#ХМАО - Югра
Автор: Наталья Акст, фото - Центр социальных медиа Югры

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


В Югре обсудили профилактику детской инвалидности. В новом здании Ханты-Мансийского реабилитационного центра прошло выездное заседание Совета по делам инвалидов при губернаторе Югры.

За последние 5 лет в округе число детей с ОВЗ увеличилось на 1308 человек, и сейчас их почти 7,5 тысяч. В этой связи в регионе продолжают активно совершенствовать систему оказания ранней помощи детям с особенностями здоровья и развития, а также их семьям. Для этого расширяется перечень услуг, внедряются новые технологии, приобретается современное, в том числе высокотехнологичное, оборудование.

Комарова.jpg
Наталья Комарова, губернатор Югры: «В настоящее время раннюю помощь детям оказывают 35 медицинских организаций и 88 центров психолого-педагогической медицинской и социальной помощи, 22 организации социального обслуживания. Важно безусловно совершенствовать в связи и в том числе расширенной сетью систему оказания ранней помощи детям и привлекать негосударственные некоммерческие организации, поставщики услуг, развивать форматы родительской взаимопомощи и поддержки».

Повышают свою квалификацию и специалисты, которые работают с особенными детьми. В частности округ активно сотрудничает с экспертом в области реабилитации людей с аутизмом Игорем Шпицбергом. За 7 лет он обучил более двух тысяч человек, работающих не только в области социального обслуживания, но и в сфере образования, музыкальных руководителей, работников культуры, тренеров.

Пономарёва.jpg
Тереза Пономарёва, директор департамента социального развития Югры: «В прошлом году совместно с Игорем Леонидовичем Шпицбергом мы впервые провели стажировочные площадки по обучению родителей и специалистов которые работают в труднодоступных и удалённых населённых пунктах. Это был Сургутский, Березовский, Белоярский районы. Мы собираемся продолжать эту работу и далее, потому что должна быть преемственность, и реабилитация не только в учреждениях социального обслуживания, но и в домашних условия».

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи