Сб / 20 апреля 2024 /

02.02.2023 11:35

В Югре спрогнозировали рост доходов населения

02.02.2023 11:35
#Общество
#ХМАО - Югра
Автор: Никита Филиппов, фото - архив ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

Международный валютный фонд (МВФ) опубликовал обновленный прогноз по состоянию мировой экономики и экономики отдельных стран в 2023 и 2024 годах, согласно которому прогноз для России улучшился. ВВП России также обещан рост, на 0,3% в 2023, а в 2024 — на 2,1%.

Несмотря на данные мировых аналитиков, в прошлом сентябре российское Минэкономразвития также давало свой прогноз по состоянию экономики страны в ближайшие годы. Так, в 2023 оно прогнозировало спад на 0,8%, но уже в 2024 году ожидается рост на уровне 2,6%.

Отметим, Югра по-прежнему является лидером в России по добыче нефти и занимает первую позицию с долей в общероссийской добыче — 41,5%.

По объему промышленного производства среди регионов у округа второе место. Добыча полезных ископаемых в структуре промышленного производства — 81,1%, сообщили в департаменте экономического развития Югры.

Это позволяет округу занимать лидирующие позиции в рейтингах, характеризующих социально-экономическое развитие субъектов Российской Федерации. Так, по качеству жизни регион занимает третье место, по социально-экономическому положению — пятое, по устойчивому развитию регионов — четвертое.

«14 октября 2022 года правительством автономного округа принят прогноз социально-экономического развития региона на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов. Основные показатели предполагают достижение национальных целей развития и ключевых показателей национальных проектов, установленных указами президента», — уточнил директор департамента экономического развития – заместитель губернатора Югры Роман Генкель.

Промышленное производство и ВРП в автономном округе будет поддержано как реализуемыми проектами, так и связанными с модернизацией и созданием новых высокотехнологичных производств, созданием объектов промышленной инфраструктуры.

В среднесрочной перспективе рост оборота розничной торговли ожидается на уровне 0,4-0,5%; объем платных услуг населению продолжит восстановительный рост и по итогам 2023 года увеличится на 0,3%, в 2024-2025 годах на уровне 2,4% ежегодно.

На фоне повышения экономической активности и эффективной занятости ожидается устойчивый рост доходов населения со средним темпом более 6% в год. Вклад в их рост будет вносить увеличение заработных плат, рост предпринимательской прибыли, доходов от собственности и социальных выплат.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи