Пт / 29 марта 2024 /

08.02.2022 14:47

В Югре стало больше вакансий для учёных

08.02.2022 14:47
#Общество
#ХМАО - Югра
Автор: Наталья Акст, фото - pixabay

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

Поздравления сегодня принимают ученые и все те, кто связан с исследованиями. 8 февраля отмечают День российской науки. Дата выбрана неслучайно. В этот день по указу Петра Первого была организована Российская академия наук.

Кстати, в Югре вырос спрос на учёных. Крупнейшая российская онлайн-платформа по поиску работы и сотрудников проанализировала вакансии для научных работников, исследователей и лаборантов. В прошлом году по всей стране их было открыто почти 30 тысяч. Работой в научной сфере интересовались около 70 тысяч человек. 1,2% резюме приходилось на соискателей от Югры.

К слову, в нашем регионе потребность в научных сотрудниках выросла на 60%. В округе учёные смогут получать в среднем 50,5 тысяч рублей - это на 3 тысячи больше, чем в других регионах.

Марина Шалаева, заведующая кафедрой гуманитарно-экономических и естественно-научных дисциплин филиала ТИУ в г. Нижневартовск: «Сегодня мир настолько изменчив и непостоянен, он дает нам большие вызовы для того, чтобы мы существовали в этом мире более комфортно. Нам необходимо знать, из чего состоит этот мир, по каким законам он развивается. Конечно, в процессе профессионального обучения, занятие наукой очень важно для того, чтобы быть способным не только приспособиться к этому миру, но и поменять его в лучшую сторону».

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи