Чт / 25 апреля 2024 /

16.05.2022 19:00

В Югре трудных подростков перевоспитывают арт-терапией

16.05.2022 19:00
#Общество
#ХМАО - Югра
Автор: Екатерина Нефёдова, фото - pixabay

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

Югра поделится опытом по профилактике правонарушений среди детей. В округе работают представители уполномоченного по правам ребёнка при президенте России. В течение 5 дней федеральные советники побывают во всех окружных учреждениях, которые работают с трудными подростками - это социальные центры, больницы и комиссии по делам несовершеннолетних.

Свою рабочую поездку советники начали с сургутской школы закрытого типа, где обучаются подростки со всей Югры. Туда они отправлены на перевоспитание по решению суда. К слову, школа рассчитана на 80 человек. Однако сейчас в ней находятся всего 13 детей.

Примечательно, что учреждение активно сотрудничает с организациями образования и патриотического воспитания. Подростки учатся трудо и арт-терапии, играют в футбол с полицейскими и помогают инвалидам.

По итогам инспекторской проверки советники выберут методы, которые позволяют снизить подростковую преступность. Стоит отметить, что в Югре на профилактическом учёте в среднем, состоит около 1 200 подростков.

Низамова.jpg
Людмила Низамова, уполномоченный по правам ребёнка в Югре: «У нас снижается количество преступлений, которые совершают несовершеннолетние. В первую очередь, это качественная работа органов системы профилактики, органов внутренних дел, которые постоянно присутствуют в школах, проводят беседы, напоминают детям. И главное - это качество воспитательной работы в школах, именно в воспитании законопослушного и безопасного поведения».
Горбачева.jpg
Елена Горбачева, заместитель директора по воспитательной работе специальной учебно-воспитательной школы №2, г. Сургут: «Недавно наши ребята стали волонтерами, выезжали в ледовый дворец. Будем работать в этом направлении в дальнейшем, для помощи детям, играющим в следж-хоккей. Дети с ограниченными возможностями здоровья получили в лице наших ребятишек друзей».

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи