Чт / 18 апреля 2024 /

09.02.2023 13:02

В Югре в 2022 году снизились продажи алкоголя

09.02.2023 13:02
#Общество
#ХМАО - Югра
Автор: Никита Филиппов, фото - ru.freepik

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

В Югре в прошлом году продано в пересчете на чистый спирт - 7,15 литров алкогольной продукции на каждого жителя, против 7,36 литров в 2021 году. Такие данные привел директор окружного департамента здравоохранения Алексей Добровольский, со ссылкой на федеральную службу по регулированию алкогольного рынка.

Кстати, снижение отмечено только в 19 регионах России.

«Для расчета показателя «Розничные продажи алкогольной продукции на душу населения (в литрах этанола)» учитывается весь проданный алкоголь, в том числе пиво и другие напитки, в пересчете на чистый спирт в отношении с численностью населения всех возрастов. Для показателя учитываются все места продажи алкоголя: магазины и организации общественного питания (бары, кафе, рестораны)», - сообщил Алексей Добровольский.

Ранее мы сообщали, что в Пыть-Яхе вынесли приговор торговцу суррогатным алкоголем. Предпринимателя признали виновным в смерти людей. Более 5 лет 38-летний уроженец Омска проведет в колонии.

Следствие доказало, что три года назад мужчина приобрел кустарно произведенный алкоголь у себя на родине, а сбыть решил в Пыть-Яхе. Замаскирован контрафакт был под крепкие напитки известных брендов, а акцизы были липовые. Таким образом, мужчина неплохо обогатился - пик продаж пришелся как раз на новогодние праздники. Правда, покупка алкоголя для некоторых закончилась трагически – 4 жителя погибли из-за отравления.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи