Вт / 15 июля 2025 /

31.08.2023 13:08

В Югре в Иртыш выпустили молодых осетров

31.08.2023 13:08
#Общество
#Ханты-Мансийск
Автор: Наталья Акст, фото - Центр социальных медиа Югры

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


С набережной Ханты-Мансийска в Иртыш выпустили более 3 тысяч молодых осетров. В большое плавание «царскую» рыбу отправили участники экологического проекта «Расти, осётр!». В этом году его запустил Нижнеобский филиал «Главрыбвода», чтобы дать возможность югорчанам внести вклад в восстановление популяции этой ценной породы. Это сделали почти 150 человек и одна организация.

Участники проекта увидели процесс выращивания осетров «от икринки до малька» и узнали, что воспроизводство водных биоресурсов это непростое дело. Активистов, которые помогли вырастить в Абалакском экспериментальном рыборазводном заводе наибольшее количество молоди, отметили наградами.

Вклад в восстановление популяции осетра внесла и губернатор Югры Наталья Комарова.

Комарова.jpg
Наталья Комарова, губернатор Югры: «За 4 года выпущено в Обь и Иртыш больше чем 14,5 млн мальков сибирского осетра. Сейчас мы будем выпускать не мальков, а молодь осетра. Больше трёх тысяч сегодня югорчане выкупили этих экземпляров и отдадим Иртышу, а он поделится с Обью и таким образом мы шаг за шагом придвигаемся к решению главной задачи - вывести из состава перечня находящегося под угрозой исчезновения из Красной книги сибирского осетра и передать его будущим поколениям».

Выпуск сибирского осетра в реку организовал окружной Природнадзор. В воду по специальной трубе отправилось в общей сложности 3 тысячи молодых рыб. Их выпускали не только участники экопроекта, но и все желающие. Экземпляры молоди сибирского осетра можно было приобрести с помощью QR-кода.

После того, как осётр попадает в Иртыш, он отправляется вниз по течению к Обской губе. Здесь находится основное место нагула осетровых. Ожидается, что на нерест вверх по течению Оби рыба поднимется через 10-15 лет, именно тогда и начнется волна её естественного прироста.

Литова.jpg
Ольга Литова, заместитель губернатора Югры: «Наши инициативы и мероприятия поддерживаются другими субъектами, сам по себе проект масштабируется на федеральном уровне. В ноябре прошлого года президент РФ на встрече с молодыми учёными дал поручение по разработке специальной экологической программы по восстановлению ценных и особо ценных видов сибирских рыб в Обь-Иртышском бассейне».
Баранов.jpg
Виталий Баранов, начальник Нижнеобского филиала «Главрыбвода»: «Приглашаем всех заинтересованных, активных молодых граждан, где они через личный опыт, через эти выпуски ощущают, что такое живая рыба. Мы рассказываем, как она растёт, мы снимаем различные сериалы, их публикуем и рассказываем какое это непростое дело - не разрушать, а созидать, потому что разрушать может каждый, а ты попробуй что-то восстанови».

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, Rutube подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи