Вс / 21 апреля 2024 /

24.10.2022 13:41

В Югре в стойбищных школах планируют открыть начальные классы

24.10.2022 13:41
#Общество
#ХМАО - Югра
Автор: Виктория Редькина, фото - архив ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


С нового учебного года в стойбищных школах Югры могут появиться начальные классы. О перспективах развития проекта сегодня говорили на межрегиональной научно-практической конференции по сохранению традиционных знаний коренных народов.

Так, в регионе действуют 6 стойбищных садов-школ. Дистанционно знания в них получают 30 детей. Речь о воспитанниках от 3 до 7 лет. Педагоги готовят их к школьным будням и урокам. Занятия проходят без отрыва от традиционной местности и на привычном для детей языке.

Теперь специалисты готовы выйти на новый уровень и учить в таком формате детей с 1 по 4 класс. Для этого готовят весь необходимый цифровой контент. Отметим, что в Югре уже несколько лет издают учебные пособия на мансийском с 1 по 9 класс. Сейчас ведётся проработка книг на ненецком и трёх диалектах языка ханты.

Комарова.jpg
Наталья Комарова, губернатор Югры: «Цифры, может, не большие в масштабах всей Югры, но здесь важен каждый человек и сама возможность, по сути своей. Важно понимать, дети коренных народов получают от родителей языковую атмосферу, важные знания, на которых веками строится культура, жизнь народа. И благодаря проекту образование стало доступным для детей самых отдалённых стойбищ без отрыва от родителей и традиционного быта».

Дренин.jpg
Алексей Дренин, директор департамента образования и науки Югры: «Те семьи, которые отдали детей в этот проект, спустя несколько лет первые ребята поступили в первые классы - это совершенно другой уровень по сравнению с тем, что ребята попадали в интернаты, будучи оторванными от естественной среды. Они знают педагогов, практически уже адаптировались к этому процессу».

Проект «Стойбищная школа-сад» удалось запустить в том числе и благодаря развитию IT-стойбищ. В Югре сегодня доступ к всемирной паутине есть у 3 тысяч жителей отдалённых территорий. За 4 года работы проекта к сети удалось подключить 69 поселений. Доступ в интернет развивает и новые профессиональные направления, например, этноблогерство и этнотуризм. Так, жители не только нашей страны, но и всего мира могут узнать о культуре и быте народов Севера. На прошлой неделе, например, в Югре приступили к съёмкам большого кино. В регионе планируют создать пять картин. Эти фильмы выйдут в международном прокате.

Шумакова.jpg
Елена Шумакова, директор департамента общественных, внешних связей и молодёжной политики Югры: «Мы поддерживаем кинопроизводство и съёмки фильмов, которые показывают традиционный образ жизни, традиционную культуру коренных народов. И вот сейчас в Лос-Анджелесе в ноябре будет большой кинофестиваль, посвящённый фильмам о коренных народах. И там будет представлен фильм, который снимался здесь в партнёрстве с телерадиокомпанией «Югра» и канала «Культура». Он номинирован, прошёл отбор. И через такие проекты мы рассказываем о том, как живут ханты, манси, лесные ненцы здесь, в Югре, и сохраняют традиционный уклад, и способствуем развитию туризма».


Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи