Сб / 20 апреля 2024 /

15.02.2022 12:30

В Югре впервые спорткомплекс построят по концессии

15.02.2022 12:30
#Общество
#Сургут
Автор: Наталья Фортуненко, фото - pixabay

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

Новую схему государственно-частного партнерства запускают в Югре. В округе подписано первое концессионное соглашение о строительстве спортивного объекта. По нему возведением и эксплуатацией здания занимается частный инвестор. Строительство обойдётся больше 200 миллионов рублей. При этом из окружной казны направят 60%, город потратит 30, концессионер вложит 10. При этом само сооружение остается в руках местных властей.

Первый такой спортивный комплекс собираются построить в Сургуте. В нем смогут одновременно заниматься 90 человек. Возведут здание рядом со школой, чтобы ученики ходили в него на уроки физкультуры.

Виталий Хакимов, директор компании концессионера: «Там будет два универсальных зала - для единоборств и хореографии. Универсальный зал будет занят под нужды в основном школы. Так как федеральные образовательные стандарты тяжело выполняются в силу того, что это старая школа и ей необходимы большие мощности по физкультуре».
Артем Кириленко, заместитель главы г. Сургута: «Это вполне выгодно. Но надо понимать, что концессионер должен окупить свои вложения. Поэтому, безусловно, услуги будут оказываться на платной основе».
В ближайший месяц в Сургуте планируют заключить еще 5 подобных концессионных соглашений: на три спортивных комплекса и две ледовых арены. Первые объекты должны быть сданы в конце 2023 года.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи