Пт / 29 марта 2024 /

28.02.2023 09:34

В Югре вручили жилищный сертификат молодому ученому

28.02.2023 09:34
#Общество
#Ханты-Мансийск
Автор: Никита Филиппов, фото - Югорский государственный университет

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

В Югре молодой учёный первым в округе получил государственный жилищный сертификат.

Сертификат вручили кандидату химических наук, доценту Высшей нефтяной школы ЮГУ Дмитрию Корнееву. Учёный прошёл Школу научного лидерства.

«Это первый сертификат, который вручается у нас в Югре. Еще одна востребованная мера поддержки, о которой просили молодые ученые -  северная надбавка к зарплате, которая теперь начисляется с первого дня работы в автономном округе, независимо от стажа в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

В обновлённой стратегии развития Югры мы делаем ставку на создание высокотехнологичных центров компетенций, которые создадут стимул молодым людям идти в науку, заниматься исследовательской деятельностью», - отметила заместитель губернатора Югры Елена Шумакова.

Сертификат даёт право на получение за счёт средств федерального бюджета соцвыплаты на приобретение жилья в Югре. Это стало возможным благодаря расширению категории молодых ученых в госпрограмме «Обеспечение доступным и комфортным жильём и коммунальными услугами граждан РФ». Такое поручение дал по итогам совместного заседания Госсовета и Совета по науке и образованию Владимир Путин.

К слову, сейчас Дмитрий Корнеев реализует два гранта Российского научного фонда. Нынешний проект учёного вырос из кандидатской диссертации и связан с высокомолекулярными компонентами нефти - асфальтенами. Другое исследование относится к нефтехимии: это разработка рационального способа утилизации и переработки нефтеотходов.

Отметим, чтобы получить сертификат по госпрограмме, молодой ученый должен проработать научным или научно-педагогическим сотрудником не менее пяти лет и иметь ученую степень кандидата или доктора наук. При этом кандидат наук должен быть не старше 35 лет, а доктор наук - не старше 40 лет.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи