Чт / 28 марта 2024 /

24.01.2023 15:17

В Югре все больше подростков уходят из школы после 9 класса

24.01.2023 15:17
#Общество
#ХМАО - Югра
Автор: Никита Филиппов, фото - ru.freepik

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

Проститься со школьной скамьёй сегодня желает всё больше юных югорчан сразу по окончании 9 класса. О новом тренде в эфире проекта «Здесь и сейчас» на телеканале «Югра» рассказал заместитель директора департамента образования и науки региона Александр Гомзяк.

«Так, выпускники девятых классов поступают в сузы Югры с целью получить рабочую специальность и скорее трудоустроиться. Однако во время обучения многие из ребят меняют решение и по окончании суза поступают в вуз - пояснил Гомзяк.

Добавим, что в Югре сегодня получают специальность 32 тысячи студентов средне-профессионального образования и более 19 тысяч студентов вузов. Студенты представляют не только округ, но и другие регионы и даже страны.

К примеру, в Сургутском госуниверситете сегодня обучаются представители 39 регионов России. «Есть студенты из стран СНГ, Сирии и Индии. Последних больше 60-ти», - отметил ректор СурГУ Сергей Косенок. По его словам, подавляющее большинство студентов заведения – югорчане. Их 79 процентов.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи