Чт / 28 марта 2024 /

07.06.2023 19:00

В Югре всерьез задумались о внешней привлекательности

07.06.2023 19:00
#Общество
#ХМАО - Югра
Автор: Наталья Соловьёва, фото - архив ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


В регионе пройдёт большая стратегическая сессия, посвящённая Югорскому стандарту. Он объединяет принципы комплексного развития территорий, чтобы все населённые пункты округа были комфортными для жителей и привлекательны для тех, кто только собирается связать свою жизнь с Югрой.

На федеральном уровне грядут значительные изменения. Так, например, с 1 сентября вступают в силу правила согласования облика новостроек: будь то дом, магазин или детский сад. Югорский стандарт также будет меняться и дополняться.

Градостроительную политику в Лангепасе, Когалыме и Покачах сегодня с главами и представителями этих городов обсудила губернатор округа Наталья Комарова. Стратегическая сессия прошла в Когалыме.

Когалым, Лангепас, Покачи - имеют довольно высокие индексы качества городской среды, которые присваивает Минстрой России. А также своеобразное наследство со времён основания - «именные пятачки», как назвала их губернатор Наталья Комарова. Когда каждое предприятие создавало инфраструктуру под себя. И сейчас именно с таким показателем как плотность застройки нужно разобраться.

Комарова.jpg
Наталья Комарова, губернатор Югры: «И если следовать тем решениям, то получится, что огромное количество решений генерируют колоссальные, необоснованные затраты на содержание сетей, общественного транспорта, школ. И вот эти обстоятельства их нужно все просчитать и честно сказать - какую же площадь и как мы будем использовать для городских нужд, для нужд горожанина».
На стратегической сессии Наталья Комарова анонсировала мониторинг, который провел департамент пространственного развития Югры. Специалисты проверят нецелевое использование земли под гаражами и недостроями - всем тем, что портит внешний облик городов. Многое для повышения комфорта в городах округа уже сделано. Идёт работа по ликвидации аварийного жилфонда.

Горобченко.jpg
Сергей Горобченко, глава Лангепаса: «Уже потихоньку завершаем программу сноса ветхого, аварийного жилья. У нас остаётся 4 дома деревянного исполнения. Поэтому я думаю, что программа эта будет завершена вероятнее всего в следующем году и мы практически уйдём от ветхого, от аварийного жилья. То есть людям будет предоставлено новое комфортное жилье в современных домах».
Таненков.jpg
Виктор Таненков, глава Покачей: «Покачи в 2019 году практически закрыл вопрос по балочному фонду. Но Югорский стандарт подразумевает не только ветхое жилье, переселение из ветхого жилья. Принципы Югорского стандарта могут применяться в любых направлениях».
В Когалыме расселить аварийный жилфонд планируют в 2024 году. Такие темпы - это в том числе результат работы Команды Югры. Выделяется больший объём финансирования на эти программы.

Ковальский.jpg
Андрей Ковальский, депутат Думы Югры: «Эта одна из основных задач. Это задача не только для Команды Югры, это задача, которую ставил президент перед губернатором. Эта задача, которую нужно выполнять и решать в ближайшие и кротчайшие сроки».
По итогам таких сессий, которые пройдут в разных городах, потом пройдёт общеокружная. Итогом станут изменения и дополнения в Югорский стандарт развития территорий.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи